Все новости

Итоги работы института экспертизы в 2016 году и работа экспертной группы по вопросу создания Единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства были главными темами, обсуждавшимися на недавнем заседании Совета государственной экспертизы.

Открывая заседание, начальник ФАУ «Главгосэкспертиза России» (ГГЭ) Игорь Манылов рассказал членам совета о прошедшей в рамках Недели российского бизнеса конференции «Контрольно-надзорная разрешительная деятельность. Интересы бизнеса и государства», на которой обсуждались выводы аналитического доклада, подготовленного Высшей школой экономики и РСПП.

Игорь Манылов отметил, что экспертное сообщество не может согласиться с выводами доклада о необходимости сокращения сроков и стоимости проведения градостроительной экспертизы. Практика Главгосэкспертизы свидетельствует о том, что проблема заключается не в сроке проведения экспертизы, а в плохом качестве представляемой проектной документации. Из-за этого большая часть установленного срока уходит не на работу непосредственно экспертов, а на доработку проектной документации. И даже после этого учреждение выдает отрицательное заключение практически по каждому пятому объекту. Соответственно, речь должна идти не о сокращении сроков проведения экспертизы, а об оптимизации управления ими, и Главгосэкспертиза России проводит активную работу в этом направлении.

Что касается стоимости экспертизы, то профессиональное экспертное сообщество признает необходимость установления экономически обоснованного размера платы, который, в том числе, должен учитывать и затраты экспертных организаций на внедрение инновационных технологий, повышение квалификации сотрудников и другие задачи, стоящие перед ними.

Заместитель начальника Главгосэкспертизы России Вадим Андропов представил участникам заседания подробный отчет о том, как работала государственная и негосударственная экспертиза в 2016 году. Последнее исследование, проведенное Информационно-аналитическим центром Главгосэкспертизы России, показало, что всего в системе экспертизы в строительстве действуют 598 организаций, из которых 91 — это государственные экспертные организации. Общее число сотрудников экспертных организаций составляет 19 871 человек. В 2016 году было выпущено 79 280 заключений, при этом на долю органов государственной экспертизы пришлось 53 817 заключений. Среди услуг, оказываемых органами государственной экспертизы, отметил Вадим Андропов, наиболее востребованной в 2016 году оказалась экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий — 51% от общего числа заключений. 47% заключений выданы по итогам проведения проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, 2% — по итогам государственной экспертизы результатов инженерных изысканий.

На заседании совета с промежуточным докладом также выступил руководитель экспертной группы по вопросу создания Единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства Александр Плескачев. Он рассказал о первых итогах работы группы, рассмотревшей с ноября 2016 года более 80 замечаний и предложений к разрабатываемым сейчас проектам нормативных правовых актов. В рамках работы группы проекты были доработаны, отдельные положения в них уточнены.

9 280 заключений выдали в 2016 году специалисты органов государственной и негосударственной экспертизы

Автор: Сергей ВЕРШИНИН

Источник:    http://www.stroygaz.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.