Все новости

ЦСМ Росстандарта в Новосибирской области (ФБУ «Новосибирский ЦСМ») расширил область аккредитации и теперь является единственным, расположенным за Уралом, центром метрологии, аккредитованном на право поверки СИ нейтронного излучения.

До получения права на проведение поверки проведена тщательная подготовка (помещения, оборудования и документации) в соответствии с нормами радиационной безопасности для работы на установке и обеспечения максимальных точностных характеристик установки.

Эффективность защиты помещения, рассчитанная в проектной документации, подтверждена при проведении производственного радиационного контроля на рабочих местах и в смежных помещениях.

Установка УКПН-1М укомплектована ip-камерой для наблюдения за показаниями поверяемых средств измерений, системой радиационного контроля для сигнализации об открытом затворе во время работы на установке.

Метрологические характеристики установки соответствуют требованиям, предъявляемым к рабочему эталону 1-го разряда единиц плотности потока нейтронов, мощности амбиентного эквивалента дозы и мощности индивидуального эквивалента дозы нейтронного излучения в соответствии с государственной поверочной схемой ГОСТ 8.031.

Для расположенных в Сибирском и Дальневосточном регионах Центры гигиены и эпидемиологии, таможенные органы (таможни, таможенные посты), предприятий химической промышленности, предприятий, работающие с радиоактивными отходами, медицинских учреждений это возможность сократить трансакционные расходы на транспортировку средств измерений и проводить поверку в кратчайшие сроки.

Источник:    http://gost.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.