Все новости

Национальные метрологические институты – готовая экспериментальная база для инноваций

14 апреля 2017 в 11:03

Национальные метрологические институты являются готовой экспериментальной базой для инноваций – тезис Национального метрологического института им. Д.И. Менделеева (ВНИИМ) на Международной конференции «От импортозамещения к инновациям и экономике знаний».

В деловой программе мероприятия приняли участие более 500 человек – представители федеральных и региональных органов исполнительной  власти, производители и разработчики наукоемкой и инновационной продукции, ученые и общественные деятели. Ключевыми спикерами пленарного заседания стали вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин и заместитель директора Департамента региональной промышленной политики Министерства промышленности и торговли РФ Олег Радионов.

Оценивая роль науки в инновациях, Игорь Албин подчеркнул, что в городе Санкт-Петербург сосредоточено более 10% научного потенциала страны и, по его мнению, одним из ключевых драйверов роста региональной экономики должна выступить экономика знаний.

Заместитель директора ВНИИМ им. Д.И. Менделеева по научной работе Евгений Кривцов отметил: «Метрологическая наука первой встречает требования инновационных проектов, связанных с внедрением новой техники, технологий, материалов и услуг. Имея уникальный опыт создания, эксплуатации и совершенствования государственных первичных эталонов – сложнейших измерительных комплексов, обеспечивающих наивысшую в стране точность, – ВНИИМ готов участвовать в реализации наукоемких проектов. Это касается области автоматизированных технологий, производства микро- и наноструктур, аэрокосмической сферы, а также в процессе внедрения высокоточных измерений в медицине, экологии и энергетике».

Говоря о роли метрологической науки в модернизации промышленности, представитель ВНИИМ выразил надежду, что технический и интеллектуальный ресурс национальных метрологических институтов будет использован в возрождении отечественного приборостроения.

Источник:    http://gost.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.