Все новости

В России создается «Центр технического превосходства в сфере индустриального строительства»

14 апреля 2017 в 10:52

ОЦКС Росатома, Фонд «Сколково», АНО «Агентство по технологическому развитию» и Национальная ассоциация инженеров-консультантов в строительстве подписали соглашение о сотрудничестве и «дорожную карту» по проекту «Центр технического превосходства в сфере индустриального строительства России».

Новая структура будет создана на базе Центра трансфера технологий в капитальном строительстве объектов использования атомной энергии, который действует в системе ОЦКС Росатома с 2015 года. Свои подписи под документом поставили директор по капитальным вложениям госкорпорации «Росатом», президент НАИКС Геннадий Сахаров, директор ОЦКС Росатома Петр Степаев, вице-президент Фонда «Сколково», исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий Олег Дубнов и генеральный директор АНО «Агентство технологического развития» Максим Шерейкин.

Центр технического превосходства в сфере индустриального строительства России (далее Центр) создается для достижения глобальный конкурентоспособности  строительной отрасли путем объединения имеющихся ресурсов, уникальных компетенций и интеллектуального потенциала ОЦКС, Фонда «Сколково», АТР и НАИКС.

Новая организация займется широким поиском и трансфером мировых прорывных строительных технологий, не имеющих аналогов в России,  обеспечивающих существенное сокращение материалоёмкости, сроков и стоимости строительства объектов как промышленного, так и гражданского назначения, а также транспортной инфраструктуры. В задачи Центра также входит формирование и наполнение Реестра инновационных решений, технологий, продукции, изделий, материалов, высокотехнологичных услуг в сфере индустриального строительства (Базы НДТ). Кроме того, новый Центр обеспечит продижение современных прорывных технологий из Базы НДТ в федеральные, отраслевые и региональные инвестиционно-строительные проекты и повысит эффективность процессов внедрения в строительную отрасль и коммерциализации высокотехнологичных разработок российских и зарубежных компаний на принципах наилучших доступных технологий (НДТ).

«Я уверен, что подписанное сегодня многостороннее соглашение позволит нам сделать резкий скачок вперед в области применения инноваций и наилучших доступных технологий в такой довольно консервативной сфере, как промышленное строительство. И я очень рад, что созданный в недрах ОЦКС Росатома Центр трансфера технологий сегодня уже включен в федеральную повестку дня», - подчеркнул после подписания соглашения директор по капвложениям госкорорации «Росатом» Геннадий Сахаров.   

Документом также предусмотрен ряд мероприятий, направленных на внедрение инновационной продукции. Уже летом запланировано проведение проектной сессии, которая будет посвящена проблемам и практике применения новых композитных материалов в промышленном строительстве. Также будут проведены проектные сессии по технологиям водоподготовки, использованию железобетонных конструкций и организованы технические туры на заводы-производители наилучших доступных технологий в строительной индустрии. К сотрудничеству с Центром активно будут привлекаться члены и эксперты Комитета по инжинирингу Российского Союза строителей (РСС).

Миссия ОЦКС Росатома как регулятора, методолога и контролера состоит в том, чтобы создавать и внедрять отраслевые решения, повышающие эффективность управления реализацией проектов капитальных вложений Госкорпорации «Росатом» в России и за рубежом, при безусловном обеспечении безопасности в рамках своей ответственности. ОЦКС Росатома осуществляет общую координацию управления капитальными вложениями в атомной отрасли, а также формирует единые отраслевые требования и стандарты по управлению капитальными вложениями.

Стратегическими направлениями деятельности ОЦКС Росатома являются развитие функций по контролю хода реализации инвестиционно-строительных проектов, развитие отраслевой системы управления стоимостью инвестиционно-строительных проектов,  внедрение отраслевых инструментов и инновационных решений при управлении и реализации инвестиционно-строительных проектов в России и за рубежом, а также развитие компетенций и квалификаций участников реализации отраслевых инвестиционно-строительных проектов.

Миссия Фонда «Сколково» заключается в формировании благоприятных условий для развития предпринимательства и исследований, поддержке конкурентоспособных наукоемких разработок. Наша задача – создать экосистему, обеспечивающую максимально комфортные условия для коммерческого успеха разработок стартапов и партнеров Фонда.

Основной задачей АНО «АТР» является содействие российским предприятиям во внедрении технологических решений мирового уровня. Агентство оказывает партнерам услуги поиска современных технологий в России и за рубежом, сборки инвестиционного проекта, подбора мер государственной поддержки, сопровождения проекта на этапе реализации.

Источник:    http://energyland.info


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.