Все новости

Коммерсанты готовы вкладывать средства в теплоэнергетику при прозрачных правилах игры

13 апреля 2017 в 11:19

Для отопления 1 квадратного метра жилья в России тратится в три раза больше тепла, нежели в северных провинциях Китая или Финляндии. Об этом было заявлено накануне на заседании «Энергоэффективность в теплоснабжении – как единственный путь выхода из кризиса», подготовленном Экспертным советом при Комитете Государственной Думы по энергетике.

На заседании представители компаний энергетической отрасли  приводили примеры модернизационных проектов в сфере теплоснабжения и одновременно заявляли о том, что противоречивое регулирование не позволяет их реализовывать. Отсутствие реальных инвестиций связано с непрозрачными и нерыночными правилами, которые не гарантируют возврат вложенных средств инвестору. Бизнес утверждает, что непоследовательное государственное вмешательство не только затрудняет конструктивные процессы, но и является причиной непредсказуемого роста тарифов.

Представители компаний открыто говорят, что прикладывают значительные усилия для относительно безболезненного лавирования между законодательными и административными препятствиями, чтобы достигать своих целей и учитывать интересы бизнеса. Крупные компании в любом случае готовы выполнять обязательства перед населением. Однако, если ситуация сохранится, и существующая система регулирования не будет изменена, никакой модернизации и повышения эффективности в теплоснабжении не произойдет.

Необходимо действовать, заявил в своем выступлении заместитель министра энергетики России Вячеслав Кравченко. Он считает, что для позитивных изменений в теплоэнергетике необходима как административная помощь, так и экономические стимулы. Замминистра ответил на агрессивную критику противников реформы теплоэнергетики, которую проводит федеральное министерство и которую поддерживают коммерческие компании. Реформа уже опробована, заявил Кравченко, площадкой для нее выступила Москва. Заместитель министра рассказал, что в Москве закрыты избыточные тепловые станции и прошла оптимизация системы под существующие источники.

О необходимости долгосрочных правил игры говорили все выступающие на заседании. Российская коммунальная инфраструктура в целом и теплоснабжение в частности находятся в той точке, когда можно сделать модернизационный рывок и выстроить систему, отвечающую самым современным требованиям. Для этого необходимо обеспечить массовый переход системы на новый технологический уклад со ставкой на энергоэффективность.

О том, что в энергоэффективности существуют резервы роста, согласны депутаты Государственной Думы Виктор Зубарев и Петр Пимашков: за последние десятилетия существенно выросли КПД котлов и турбин, используются современные материалы трубопроводов, позволяющие экономить ресурс при транспортировке, применяется автоматизация. Однако российская система ЖКХ законсервирована в прошлом технологическом укладе.  

В работе заседания приняли участие депутаты Государственной Думы, Совета Федерации, представители бизнес-сообщества, в том числе РСПП, ТПП РФ, федеральных и региональных исполнительных органов власти, представители научных учреждений.

Источник:    http://energyland.info


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.