Все новости

Утверждена "дорожная карта" по внедрению BIM-технологий (технологии информационного моделирования — ИФ) в строительстве, сообщил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень на заседании Общественного совета при Минстрое.

Он уточнил, что подготовленная ведомством "дорожная карта" по внедрению технологий информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла объекта капитального строительства подписана вице-премьером правительства России Дмитрием Козаком.

"BIM-технологии — это революционное событие. Сегодня, реализовывая эту карту, мы должны понимать, что мы вступаем в новую эру проектирования", — сказал министр.

В октябре прошлого года первый замминистра строительства и ЖКХ Леонид Ставицкий отмечал, что проект поправок в Градостроительный кодекс в части внедрения BIM-технологий не предполагает немедленного перехода к этой форме.

"Законопроект не предполагает немедленного перехода к разработке проектной документации всех объектов капитального строительства исключительно в форме информационных моделей", — подчеркнул Л.Ставицкий.

Первый замминистра отметил, что, согласно предлагаемому к обсуждению законопроекту, решение о форме разработки проектной документации застройщик принимает самостоятельно.

Л.Ставицкий также подчеркнул, что принятие поправок — очень ответственный момент, поскольку действующее градостроительное законодательство не содержит каких-либо положений, предписывающих применение при разработке проектной документации технологии информационного моделирования, и никак не регламентирует эту деятельность.

Источник:    http://realty.interfax.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.