Все новости

Под председательством Дмитрия Медведева состоялось Заседание Расширенной коллегии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, в рамках которого были подведены результаты деятельности ведомства за 2016 год и сформулированы основные задачи на 2017 год. В заседании принял участие Министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Открыл мероприятие Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. В своем приветственном слове он сообщил, что аграрный сектор в последние годы стабильно развивается, рост производства сельхозпродукции за отчетный 2016 год составил более 4 %. Глава Правительства отметил, что поддержка сельского хозяйства является приоритетной задачей государства.

- Сельское хозяйство получило беспрецедентные объёмы государственной поддержки. Только в 2016 году на реализацию госпрограммы мы направили 223 млрд рублей, - сказал Дмитрий Медведев.

Подводя итоги года, он заключил, что Доктрина продовольственной безопасности выполнена по большинству показателей.

- Считаю, что мы набрали очень приличный темп по импортозамещению на продовольственном рынке. Сегодня мы не только себя кормим, но и экспорт увеличиваем, учимся на этом зарабатывать. Напомню, что в прошлом году выручили порядка 17 млрд долларов, - заявил премьер-министр.

Дмитрий Медведев также отметил хорошие результаты в области обеспечения агропромышленного комплекса техническими средствами. Он напомнил, что в утвержденной 31 марта 2017 года редакции «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции» особое внимание уделяется таким направлениям, как техническая и технологическая модернизация отрасли, стимулирование инвестиций в агропромышленный комплекс.

- Если взять обновление сельхозтехники, её производство в нашей стране выросло более чем в полтора раза– на 58%. Аграрии стали покупать наши машины, причём делают это осознанно. Поддержка сельхозмашиностроению будет оказана и в этом году, а стало быть, техника будет более доступной, - сказал глава Правительства России.

В заключение Дмитрий Медведев озвучил решение о сохранении финансирования сельского хозяйства на 2017 год в прежних объёмах и выразил намерение поддерживать аграрный сектор в период 2018–2020 годов.

Он также отметил рост в пищевой и перерабатывающей промышленности, которая занимает одно из ведущих мест в структуре промышленного производства России с долей 15% и объединяет более 30 самостоятельных отраслей.

Источник:    http://minpromtorg.gov.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.