Все новости

Красноярский филиал подведомственной Минстрою России «Главгосэкспертизы России» рассмотрел и выдал положительное заключение на проект реставрации и приспособления для современного использования Стадиона имени Ленинского комсомола в Красноярске. В 2019 году здесь пройдут мероприятия XXIX Всемирной зимней Универсиады.

Изучив представленные материалы, эксперты выдали положительные заключения по проекту Стадиона имени Ленинского комсомола. Этот объект, больше известный как Центральный стадион Красноярска, построен по проекту архитектора Виталия Орехова и после своего открытия в 1967 году стал настоящей сенсацией: спортивный комплекс спроектирован в виде огромной ладьи со спущенными на воду веслами - так в СССР к решению облика спортивных сооружений еще никто не подходил. Архитектор получил диплом I степени на смотре творчества молодых архитекторов в Москве, а город стал обладателем прекрасного центра для занятий спортом. Сегодня стадион включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Проект, одобренный Главгосэкспертизой России, предусматривает реставрацию арены и вспомогательных объектов, относящихся к ней, усиление технических конструкций, перепланировку и отделку внутренних помещений, а также - в соответствии с требованиями норм противопожарной безопасности - замену всех посадочных мест. В рамках реализации проекта будут отремонтированы мачты электроосвещения стадиона и благоустроена прилегающая территория. В целях предотвращения угрозы террористических актов на объекте будут установлены современные средства антитеррористической защиты.

Общая вместимость трибун на время проведения Универсиады составит 12 000 мест, при последующей эксплуатации - 15 000. При этом на стадионе будут обустроены две трибуны, предназначенные для людей с ограниченными физическими возможностями.

По окончании универсиады стадион станет местом тренировок профессиональных спортсменов, учеников спортивных школ и всех приверженцев здорового образа жизни.

Источник:    http://www.minstroyrf.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.