Все новости

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) приняла участие в заседании Национальных координаторов и председателей рабочих групп проекта «Инфраструктура пространственных данных Арктического региона». Основной целью мероприятия является подготовка  к заседанию Совета проекта, которое состоится в июне 2017 года в Финляндии. В ходе мероприятия участники обсудили отчет о работе, проделанной в рамках проекта в 2016 году, его приоритетные мероприятия на 2017-2018 годы, а также статус реализации стратегических задач проекта.

В частности, участники заседания рассмотрели вопросы функционирования геопортала «Инфраструктура пространственных данных Арктического региона», подготовки его картографической основы на Арктический регион и подключения к нему тематических слоев. Представители Росреестра и подведомственного ему Центра геодезии, картографии и ИПД обсудили с участниками заседания вопросы, связанные с подключением к геопорталу обновленного картографического веб-сервиса на Арктическую зону Российской Федерации вместе с аналогичными веб-сервисами национальных картографических служб стран-участниц проекта. Картографические веб-сервисы являются частями базовой картографической основы геопортала.

Картографический веб-сервис, покрывающий береговую линию и островные территории Арктической зоны Российской Федерации, размещен на сайте Росреестра в разделе «Международная деятельность».

В рамках мероприятия в Министерстве иностранных дел Дании состоялась рабочая встреча представителей проекта и Рабочей группы по морской инфраструктуре пространственных данных Арктического региона Международной гидрографической организации с целью обсуждения возможных направлений сотрудничества и обмена геопространственными данными.

В мероприятии приняли участие представители 8 национальных картографических служб – участниц проекта.

Проект «Инфраструктура пространственных данных Арктического региона» является совместной инициативой национальных картографических служб стран-членов Арктического совета. Цель проекта – обеспечение совместного использования пространственных данных для поддержки устойчивого социально-экономического развития арктических территорий.

Российская рабочая группа проекта действует в Росреестре с 2014 года. Ключевой компонент ИПД Арктического региона – единая электронная панарктическая картографическая основа. Одной из задач рабочей группы Росреестра является формирование картографической основы на российскую арктическую территорию, гармонизированной по единым стандартам с зарубежной картографической основой.

Источник:    https://rosreestr.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.