Все новости

Приоритетные направления научных исследований в области несущих строительных конструкций с учетом требований технического регламента о безопасности зданий и сооружений обсудили с ведущими учеными эксперты подведомственного Минстрою России ФАУ «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве» и ТК 465 «Строительство». Совещание с участием директоров и ученых ведущих научных строительных институтов прошло 5 апреля.

Как сообщил директор «Федерального центра нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве» (ФАУ «ФЦС») Дмитрий Михеев,по поручению Минстроя России федеральный центр и Технический комитет 465 «Строительство» вместе с ведущими российскими институтами проводят инвентаризацию нормативной базы в строительстве. Проводится анализ 150 сводов правил, 800 национальных и межгосударственных стандартов, порядка тысячи международных нормативных документов, 400 специальных технических условий и 3 тысячи территориальных строительных и ведомственных норм. Инвентаризации подлежат также сотни распорядительных и методических ведомственных документов. В результате выявлена необходимость актуализации многих нормативно-технических документов.

«В результате инвентаризации обнаружился дефицит научно-технических документов по многим направлениям технического нормирования. Мы практически исчерпали научный задел 60-80 годов  и столкнулись с тем, что необходимо выполнить высококачественные научно-исследовательские работы, на базе которых появятся новые нормы, соответствующие требованиям времени.  Необходимо вместе с вами определить на ближайшие три года самые актуальные направления таких исследований», - отметил Дмитрий Михеев.

Эксперты отметили необходимость постановки целевых комплексных задач, включающих системные исследования от микроструктуры материалов до макростатистических их свойств. По словам Вице-президента Российской академии архитектуры и строительных наук Владимира Травуша, предстоит проделать огромную работу по изучению международных исследований, выявлению возможностей российской экспериментальной научной базы и ее обновления.

В результате совещания было сформулировано предложение о создании на уровне научно-технических советов НИИ списков приоритетных проектов, которые в дальнейшем будут вынесены на обсуждение в подведомственный Минстрою России ФАУ «ФЦС» и ТК 465. Предложения будут формироваться в 2017 году для внесения в план по НИР на 2018 и последующие годы.

В совещании приняли участие руководители и ведущие ученые АО НИЦ «Строительство»: ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко и  НИИЖБ им. А.А.Гвоздева, НИИОСП им. Н.М. Герсеванова; РААСН, ЦНИИС «Научно-исследовательский центр «Мосты», ЗАО «ЦНИИПСК им. Мельникова».

Источник:    http://www.minstroyrf.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.