Все новости

Утверждено положение, которым определяется порядок организации и проведения федерального государственного контроля за деятельностью юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, аккредитованных в национальной системе аккредитации.

Положением, в частности, установлено, что при государственном контроле за деятельностью аккредитованных лиц будет применяться риск-ориентированный подход.

Положением также урегулирована процедура подготовки Росаккредитацией мотивированного представления, на основании которого назначается внеплановая проверка или проводятся другие мероприятия по контролю в отношении аккредитованного лица.

Принятые решения позволят снизить общую административную нагрузку на субъекты предпринимательской деятельности, повысить эффективность контрольно-надзорной деятельности при оптимальном использовании материальных, финансовых и кадровых ресурсов органов государственного контроля.

До настоящего времени порядок федерального государственного контроля за деятельностью юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, аккредитованных в национальной системе аккредитации, определялся приказом Минэкономразвития.

Подписанным постановлением утверждено Положение. Положением предусматривается, что при государственном контроле применяется риск-ориентированный подход. В частности, установлено, что внеплановая проверка аккредитованного лица проводится в случае выявления параметров его деятельности, соответствие которым или отклонение от которых свидетельствует о высокой вероятности нарушения им обязательных требований. Такая вероятность будет определяться в соответствии с утверждаемыми Минэкономразвития индикаторами риска нарушения обязательных требований аккредитованными лицами.

Положением также урегулирована процедура подготовки уполномоченными должностными лицами Росаккредитации мотивированного представления, на основании которого назначается внеплановая проверка или проводятся другие мероприятия по контролю в отношении аккредитованного лица.

Постановление от 30 марта 2017 года №360

Источник:    http://building.securitymedia.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.