Все новости

Развитие цифровой экономики ставит целый ряд вызовов и перед стандартизацией. «Разумные города» («smart cities»), цифровое проектирование и цифровое производство, промышленное применение «интернета вещей» – этими перспективными интеграционными тематиками в сфере интеллектуальных систем управления и автоматизации, затрагивающей широкий пласт направлений, как в части программного обеспечения, так и в части аппаратных решений, совместно занимаются все три международные организации по стандартизации – ИСО, МЭК и МСЭ.

Приказом Росстандарта № 642 от 27 марта 2017 года создан Технический комитет по стандартизации № 194 «Кибер-физические системы» (ТК 194), на который возложены задачи по национальной стандартизации в данных направлениях.

В состав нового ТК вошли высшие образовательные учреждения (МГТУ им. Н.Э. Баумана, НИУ «Высшая школа экономики», ФГБОЦ ВО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова»), предприятия промышленности (АО «Ангстрем-Т», ПАО «Газпром нефть», ПАО «Ростелеком»), а также разработчики программного обеспечения и научно-исследовательские организации. Ведение секретариата поручено АО «Российская венчурная компания» (АО «РВК»).

Одним из первых мероприятиях нового ТК стало участие в составе российской делегации в конференции «Цифровое производство в странах G20 – инициативы, наилучшие практики и подходы». Встреча была организована Федеральным министерством экономики и энергетики Германии и прошла в Берлине в рамках мероприятий, проводимых в преддверии очередного саммита G20.

В конференции приняло участие более 500 делегатов, представлявших 20 стран, входящих в G20. Российскую делегацию возглавил заместитель Министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков, а Росстандарт был представлен ответственным секретарем ТК 194 «Кибер-физические системы» Данилой Николаевым.

В ходе конференции участники обсудили идеи, стратегии и программы, направленные на развитие цифровизации производственного сектора, обменялись как общими подходами, так и конкретными примерами передового опыта цифровизации промышленности. Отдельное внимание было уделено различным национальным инициативам и практикам в этой области. Основное внимание присутствующих было сосредоточено на вопросах, связанных со стандартизацией, правовым регулированием и кибер-безопасностью, а также разработке унифицированных стандартов для технологии «Умное производство» (Smart manufacturing / Industrie 4.0).

Источник:    http://gost.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.