Все новости

Расселение "хрущевок" можно сделать безубыточным, уверен аудитор Счетной палаты Юрий Росляк

3 апреля 2017 в 12:03

Для этого необходимо разработать законопроект с поправками в Жилищный кодекс, который бы прописывал механизм переселения людей. Сегодня такие законодательные нормы отсутствуют. А без них нельзя создавать на перспективу проекты комплексного развития территорий с привязкой к будущему расселению. "В этом году такой законопроект нужно разработать и внести в Госдуму", - настаивает аудитор.

И обращает внимание, что проблема жилья под снос в России не исчезнет в ближайшие годы. Дома первого периода индустриального домостроения спешат пополнить списки недвижимости, определенной под снос. Росляк предложил минстрою провести оценку объемов "хрущевок", которые в скором времени придут в негодность. Эта работа позволит оценить объемы вывода такого жилья из эксплуатации.

Разговор этот состоялся на коллегии минтсроя, где обсуждали расселение аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года. Оно должно завершиться к 1 сентября этого года. "Программу выполним", - не сомневается председатель Общественного совета при минстрое Сергей Степашин. Сейчас, по его словам, не справляются только два региона: Амурская область и Республика Тыва.

Но Степашина больше волновало другое: пора переходить ко второму этапу, к расселению жилья, которое было признано аварийным после 1 января 2012 года. "До сих пор остается нерешенным вопрос о модели постоянно действующей системы расселения из этого аварийного жилого фонда", - сообщил Степашин. И напомнил, что речь идет о значительном объеме жилья и почти о миллионе граждан, которые ждут своей очереди на расселение после 2018 года.

Необходимо расширять механизмы государственной поддержки. "Это возвратность и срочность предоставляемых средств федерального бюджета, - перечисляет Степашин. - Использование льготного кредитования, привлечение инвестиционных средств через выпуск облигаций, предоставляемых с государственной гарантией, возможность использования жилищных сертификатов, что позволит людям вкладывать собственные или заемные средства в покупку жилья". Степашин сообщил, что в мае на Госсовете будут обсуждать переселение жильцов аварийных домов после 2018 года.

А для первого этапа правительство России выделило дополнительные средства. В 12 регионов будет направлено 4,6 миллиарда рублей, сообщил глава минстроя Михаил Мень. Их получат регионы, которые испытывают дефицит собственных средств, чтобы заниматься расселением аварийного жилья. Они помогут завершить программу в срок, до 1 сентября. "За отсутствие финансирования спрятаться не получится", - заявил министр. Деньги направят в Калмыкию, Карелию, Марий Эл, Мордовию, Чувашию, в Забайкальский и Хабаровский края, в Архангельскую, Астраханскую, Псковскую и Саратовскую области и в Еврейскую автономную область.

Источник:    https://rg.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.