Все новости

В России продолжается работа над нормативной документацией в сфере информационного моделирования в строительстве. Как сообщил заведующий лабораторией автоматизации исследований и проектирования сооружений АО «НИЦ «Строительство» Юрий Жук, в 2018 году планируется разработка как минимум трех новых сводов правил по BIM-технологиям.

«На следующий год имеются планы по разработке СП, касающегося особенностей применения информационного моделирования для жилого фонда, СП для повторно используемых проектов и еще одного СП, ориентированного на заказчиков, работающих в условиях BIM», - рассказал эксперт в ходе круглого стола, прошедшего в рамках выставки Batimat Russia.

Как рассказали «Стройгазете» в пресс-службе «НИЦ «Строительство», на сегодняшний день разработано уже четыре СП по BIM, а именно: правила обмена между информационными моделями объектов и моделями, используемыми в программных комплексах; правила формирования информационной модели объектов на различных стадиях жизненного цикла; правила описания компонентов информационной модели и правила организации работ производственно-техническими отделами. К настоящему моменту эти СП уже прошли экспертное обсуждение и сейчас находятся на утверждении в Минстрое России.

По словам Юрия Жука, в ближайшее время должен быть утвержден и другой важнейший для стройотрасли документ - «дорожная карта» по внедрению BIM в России. «Между тем, ее последняя редакция ранее стала предметом жесткой критики со стороны профессионального сообщества, и участникам рынка не удалось прийти к согласию», - посетовал эксперт.

Источник:    http://www.stroygaz.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.