Все новости

Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Гульназ Кадырова приняла участие в заседании Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов под председательством советника Президента Александры Левицкой.

В повестке работы Комиссии были мероприятия по совершенствованию государственной системы медико-социальной экспертизы, ход реализации статьи федерального закона по созданию реестра инвалидов, а также вопросы проведения выставки «INVAEXPO’17: общество равных возможностей. Универсальная среда».

Последнее станет крупнейшим мероприятием, посвященным демонстрации комплексных решений по внедрению современных технологий в жизнь инвалидов и маломобильных групп населения. Цель выставки - укрепление взаимодействия министерств, ведомств - всех сторон, заинтересованных в повышении качества жизни этой категории граждан, создание конструктивного диалога между заказчиками, производителями, поставщиками услуг, изделий и потребителями.

В рамках деловой программы планируется проведение выездного заседания Рабочей группы по вопросу расширения производства продукции для инвалидов и граждан пожилого возраста, а также торжественное вручение специально учрежденной Минпромторгом России премии «Надежда на технологии», которая отметит инновационные разработки и достижения в области реабилитационной индустрии.

Поддержка производства социально значимых товаров стала одним из новых приоритетов в работе Минпромторга России в 2017 году.

Сейчас в ведомстве идет доработка «Стратегии развития производства промышленной продукции реабилитационной направленности до 2025 года». Для поддержки российских производителей будет предоставляться комплекс мер, включая три отраслевые субсидии и преференции при государственных закупках. Благодаря этому Минпромторг России рассчитывает к 2020 году увеличить долю отечественных изделий на внутреннем рынке до 50%.

С целью формирования современной отрасли технических средств реабилитации Министерство также ведет работу по созданию единого справочно-информационного портала в области реабилитационной индустрии. В настоящее время подготовлен прототип данного сервиса, запуск 1-го этапа проекта запланирован в конце текущего года.

Информационный ресурс поддержит производителей отрасли и предоставит инвалидам и маломобильным группам граждан подробную информацию о товарах реабилитационной индустрии.

«Портал станет информационной площадкой по продвижению продукции для этих людей, системных заказчиков в сфере доступной среды, - отметила заместитель главы ведомства Гульназ Кадырова. – Он обеспечит связь между производителем, поставщиком услуг и получателем».

Источник:    http://minpromtorg.gov.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.