Все новости

В Симферополе построят жилой массив с центром олимпийской подготовки

30 марта 2017 в 10:43

На северо-востоке Симферополя в ближайшие годы планируется построить новый микрорайон, рассчитанный на проживание 21 тысячи человек.

Помимо объектов социальной инфраструктуры, будущий жилой массив украсит парк на 23 гектара и Центр олимпийской подготовки Республики Крым по водным видам спорта. Проект застройки презентован в Совете министров РК.

Территория нового массива с севера будет ограничена административной границей Симферополя, с востока - улицей Куйбышева, с юга - проектируемой дорогой городского назначения по улице Никанорова, с запада - улицей Киевская.

На этом участке планируется возвести 498 тысяч квадратных метров жилья со всей необходимой социальной инфраструктурой, в том числе современными детсадами на 1550 мест и школами на 2700 мест, медицинским центром на 89 койко-мест и амбулаториями на 300 посещений в смену. Также застройщики планируют строительство клуба детского и юношеского спорта на 600 мест, спорткомплекса площадью 9,16 тысячи квадратных метров, спортивные площадки и конечно же стоянки и паркинги более чем на 7000 автомобилей.

Особенностью нового массива будет разбивка линейного парка площадью 23 гектара, в котором длина велосипедных и пешеходных дорожек составит 3,8 километра. Также по задумке проектировщиков, ставка в новом микрорайоне будет делаться на бизнес-кластер, рассчитанный на 80 тысяч посетителей в день. В частности, планируется строительство общественно-деловых помещений площадью 56,18 тысячи квадратных метров в восьми зданиях бизнес-центров, что поможет разгрузить центр Симферополя от офисов.

- Логика дальнейшего развития города подразумевает реализацию нового, современного, масштабного жилого массива, - считает вице-премьер Совета министров Республики Крым Виталий Нахлупин. - Необычность нового проекта заключается, в первую очередь, в том, что массив будет очень большим по площади. Во-вторых, он будет развиваться в рамках наличия основных коммуникационных сооружений, в том числе транспортной развязки.

Будущих новоселов должна привлечь не только развитая инфраструктура, но низкая стоимость квартир в новом микрорайоне - от 1,7 до 3,5 миллиона рублей. По расчетам застройщика, один квадратный метр в многоэтажках будет стоить от 47 тысяч рублей, и приобрести квартиры можно будет с помощью государственных жилищных программ, в том числе на средства маткапитала.

Самым же грандиозным объектом нового микрорайона обещает стать Центр олимпийской подготовки Республики Крым по водным видам спорта площадью 19 тысяч квадратных метров. Из республиканского бюджета на его возведение будет потрачено 1,2-1,5 миллиарда рублей. В комплексе будет три плавательных бассейна, рассчитанных на проведение соревнований по разным видам спорта - спортивному и синхронному плаванию, а также водному поло. 52-метровый спортивный бассейн будет рассчитан на 10 дорожек,25-метроввый физкультурно-оздоровительный - на восемь дорожек. А в детском бассейне размером 10 на 6 метров детей младше семи лет будут обучать плаванию. Построить новый центр планируется к концу 2019 года.

Текст: Илья Изотов (Симферополь)

Источник:    https://rg.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.