Все новости

Для застройщиков запустили программу автоматического создания проектной декларации

29 марта 2017 в 08:49

Национальное объединение застройщиков жилья (НОЗА) разработало программу для автоматизированного создания проектной декларации по форме Минстроя России. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе НОЗА.

В объединении напомнили, что, согласно обновленному закону о долевом строительстве (214-ФЗ), Минстрой должен обеспечить техническую возможность заполнения электронной формы проектной декларации объектов на специальном сайте.

По данным НОЗА, после реализации указанной нормы застройщики будут обязаны заполнять проектные декларации только с использованием указанной электронной формы и направлять их в орган контроля с использованием усиленной электронной цифровой подписью.

«Разработанная по инициативе НОЗА программа предназначена для экспериментальной отладки будущего сервиса. Программа обладает функциями по недопущению ошибок при вводе данных, снабжена сервисом подсказок. Особенностью программы является отсутствие требования к авторизации. Анонимно заполняется форма проектной декларации, формируется PDF-файл. Для каждой декларации программа генерирует пароль, введя который пользователь может в дальнейшем продолжить ее заполнение, либо внести изменения», - рассказали в пресс-службе, добавив, что воспользоваться программой можно на сайте «Единый реестр застройщиков».

Ранее в пресс-службе Москомстройинвеста «СГ» сообщали, что отказы застройщикам в выдаче заключения о соответствии (ЗОС) обновленному 214-ФЗ связаны именно с некорректным заполнением деклараций компаниями. В связи с этим ведомство запустило серию обучающих семинаров для девелоперов.

Источник:    http://www.stroygaz.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.