Все новости

Строительная отрасль продолжает пребывать в состоянии вялотекущей рецессии без очевидных признаков выхода из этой фазы экономического цикла, свидетельствует исследование Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Так число заключенных участниками отрасли договоров подряда выросло у 16% организаций, но при этом сжатие портфеля заказов наблюдалось у 22%. Практически у шести из десяти участников опроса число заключенных договоров не изменилось (62%).

Анализируя настроения респондентов о состоянии делового климата, эксперты пришли к выводу, что строительная сфера является самой депрессивной среди других базовых отраслей экономики страны. "Даже бывшие коллеги строителей по уровню торможения отраслевого роста - представители розничной торговли и сферы услуг - в отчетном квартале подавали, хотя и не слишком уверенные, но позитивные сигналы по выходу из состояния рецессии", - отмечается в исследовании.

Для активизации строительной деятельности необходимо минимизировать давление на отрасль трех важнейших проблем: снижение инвестиционной активности со стороны государства и корпоративного сектора экономики, дефицит государственного бюджета и хронический кризис реальных располагаемых денежных доходов населения.

Текст: Ирина Жандарова

Источник:    http://www.rg.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.