Все новости

После наделавшей много шума "дачной амнистии" россиян ждет еще одна - лесная. Законопроект правительства, который даст возможность оставить большую часть спорных участков их владельцам, в апреле пройдет первое чтение в Госдуме.

Лесная амнистия должна поставить точку в спорах между Рослесхозом и владельцами участков леса под застройку. Это когда по бумагам значится лес, а на самом деле - дачный поселок.

С этой коллизией сталкиваются все - и обычные граждане, и бизнес. Однако даже официальная статистика не может дать точное количество спорных участков. По данным Рослесхоза, выявлено 263 тысячи пересечений с землями лесного фонда на площади около 1,7 миллиона гектаров, а по данным Росреестра - 377 тысяч. Тогда как независимые эксперты считают, что речь может идти о 1,5 миллиона участках по всей стране.

Только в Московской области двойной статус имеет около 10 процентов площади всех лесов. Большое количество спорных участков обнаружено в Иркутской области, Краснодарском крае, Ленинградской и Новосибирской областях.

В случае с гражданами истории, как правило, очень похожи: допустим, человек законным путем приобретает участок с несколькими елочками на окраине деревни или поселка. По генплану участок относится к землям населенного пункта, и строить там можно. Но вдруг владельцу участка приходит штраф за нарушение правил использования лесного фонда, требование снести все постройки, посадить лес и вернуть землю обратно в лесной фонд. Ведь лесной фонд - это государственная собственность. И купить такую землю нельзя, только арендовать.

Откуда же появляются спорные земли, которые одновременно могут значиться и в лесном реестре, и в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН)? Особенно если учесть, что все сделки с недвижимостью регистрируются в Росреестре, и при желании любой желающий может узнать статус того или иного участка по выписке из ЕГРН. В Рослесхозе объясняют, что основной причиной несоответствия сведений о лесных участках прежде всего стала существовавшая до недавнего времени практика предоставления земель в пользование без проведения кадастрового учета. Громкая история, например, произошла с генпланом Петрозаводска. В границы города были включены земли лесного фонда общей площадью около 3,5 тысячи гектаров без согласования с Рослесхозом. Местные власти даже успели начать полномасштабное строительство жилья. Однако позже Верховный суд признал это решение незаконным.

Другая причина - практиковавшееся еще в советское время, в рамках действовавшего на тот период земельного законодательства, предоставление дачных участков и создание садоводческих товариществ по решению местных органов самоуправления. При этом земли не выводились из лесного фонда, но на них разрешалось разводить огород или строить дачные домики. Прошли годы, и дачникам вдруг припомнили "лесной" статус их участков.

Не менее распространены случаи и самовольного захвата участков в лесу с последующим капитальным строительством. Поэтому надо понимать, что "лесная амнистия" - это не индульгенция преступникам, которые в прошлом успели нарушить лесное законодательство. Глава комитета Госдумы по природным ресурсам собственности и земельным отношениям Николай Николаев уверен, что должен быть создан механизм разграничения недобросовестных и добросовестных собственников земельных участков. "В случае с последними ситуация решится положительно. С остальными необходимо детально разбираться. Законопроект не должен допустить легализации противоправных действий, некогда совершенных недобросовестными владельцами земли", - объясняет он.

При выявлении нестыковок предлагается отдавать приоритет данным Росреестра. Есть также идея ввести ограничения по времени. А именно, если гражданин или юридическое лицо оформили право на кусочек леса до 1 января 2007 года, когда вступил в силу новый Лесной кодекс, в кадастре можно будет закрепить перевод земли в другую категорию. Также из земель лесного фонда предлагают исключить земли так называемых "лесных поселков", которые строились как временные объекты для освоения лесов, а по факту давно стали обычными населенными пунктами. Такие поселки в большом количестве, например, расположены вдоль БАМа.

Между тем, одни эту инициативу приветствуют, другие представляют ее как легализацию захвата лесов "рейдерами". По мнению главного научного сотрудника Института лесоводства и механизации лесного хозяйства Валентина Страхова, законопроект в меньшей степени ориентирован на рядовых владельцев дачных участков. "Эти меры принимаются в пользу тех, кто десятками гектаров прихватил землю в аренду, а теперь собирается легким путем перевести ее в собственность", - возмущен Страхов. Именно поэтому, по его мнению, законодателям нужно будет выработать очень четкие критерии отбора участников "лесной амнистии". Под нее должны попасть только те граждане или организации, в чьих действиях отсутвует финансовая выгода.

Текст: Нина Егоршева

Источник:    http://www.rg.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.