Все новости

Свод правил (СП) «Конструкции сталежелезобетонные. Правила проектирования» вступит в силу 1 июля 2017 года. Об этом  «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Ассоциации развития стального строительства (разработчик СП, АРСС), это первый в России нормативный документ, область применения которого - проектирование сталежелезобетонных конструкций в промышленном и гражданском строительстве.

Как уточнили в ассоциации, документ разрабатывался ведущими научными организациями (РААСН, ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко АО «НИЦ «Строительство», НИИЖБ им. А.А. Гвоздева АО «НИЦ «Строительство», ЦНИИПСК им. Мельникова и другими), а также известными экспертами в данной области.

В пресс-службе рассказали, что в 2017-2018 гг. АРСС планирует продолжить работу по развитию нормативно-технической базы в области проектирования и возведения сталежелезобетонных конструкций: во II квартале 2017 года с привлечением ведущих профильных отраслевых организаций начнется разработка Руководства по проектированию сталежелезобетонных конструкций. За основу будет взят опыт, полученный при возведении уникальных объектов («Лахта-центр», башня «Евразия» а ММДЦ Москва-сити, ТЦ Охотный ряд).

В 2016 году АРСС уже начала подготовку к разработке данного документа, проведя Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) в «НИЦ «Строительство» по испытанию сталежелезобетонных балок.  В 2017 году планируется проведение еще одного НИОКР: испытания сталежелезобетонных перекрытий со сборными железобетонными плитами. По мнению экспертов АРСС, такие НИОКР позволят разработать типовые инженерные решения конструкции перекрытий для последующего внедрения в жилом строительстве.

Источник:    http://www.stroygaz.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.