Все новости

Состоялось заседание Комитета НОПРИЗ по инженерно-техническому проектированию

27 марта 2017 в 09:42

Под председательством члена Совета НОПРИЗ Виктора Новоселова состоялось очередное заседание Комитета НОПРИЗ по инженерно-техническому проектированию.

Технический директор проектного института ОАО «ЦИТП градостроительства им. Я. В. Косицкого» Александр Яровой доложил о ходе выполнения работ по разработке эталонов Технических заданий на разработку экономически эффективных проектов повторного применения детских дошкольных учреждений с использованием технологий информационного моделирования и школ с использованием технологий информационного моделирования. По итогам рассмотрения первые редакции документов были единогласно одобрены.

Также в рамках работы Комитета были одобрены первая редакция проекта Концепции общероссийского каталога типовых изделий, узлов и деталей для различных строительных систем и «Рекомендации по применению национальных стандартов системы проектной документации для строительства (СПДС) при выполнении проектных и изыскательских работ».

С итоговым отчетом по подготовке предложений в проект постановления Правительства Российской Федерации об утверждении требований к составу и содержанию обоснования инвестиций выступил Алексей Туликов (ООО «Исидиэль»). В рамках обсуждения заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Сергей Чернов отметил, что важность данной работы была также оценена и руководством страны. Сергей Чернов доложил, что подготовленные НОПРИЗ предложения в проект постановления были направлены и уже находятся на рассмотрении в Аппарате Правительства Российской Федерации.

Далее был одобрен макет «Сборника разъяснений, вопросов и ответов по архитектурно-строительному проектированию и инженерным изысканиям, возникающих при предпроектной и проектной подготовке строительства. Выпуск 3».

Отметим, что Сборник, председателем редакционного совета которого является президент НОПРИЗ Михаил Посохин, содержит разъяснения по наиболее актуальным вопросам, поступившим от заинтересованных лиц в области архитектурно-строительного проектирования для строительства, реконструкции объектов капитального строительства, основанные на нормах и положениях законодательных и иных нормативных правовых актов, нормативных правовых и нормативно-технических документов федерального уровня, действующих на 1 января 2017 года.

В ходе обсуждения Сергей Чернов отметил, что первые два выпуска Сборника получили положительный отклик проектно-изыскательского сообщества. В третий выпуск Сборника, по словам докладчика, в качестве информационной базы были включены как официальные комментарии федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, контрольно-надзорных органов, так и разъяснения наиболее квалифицированных специалистов профессионального строительного сообщества.

Со сборниками можно ознакомиться на официальном сайте НОПРИЗ.

Критике со стороны членов Комитета подвергся разработанный Минстроем России проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Как было отмечено заседавшими, данный документ охватывает все стороны проектирования, но, вместе с тем, несет категорически недопустимые изменения в этой сфере. Проект федерального закона, по мнению президента Межрегионального некоммерческого партнерства «Регион-Проект» Александра Морозова, может привести даже к техногенной катастрофе. Генеральный директор СРО НП «Инженер-Изыскатель» Алексей Петров, в свою очередь, выразил уверенность, что изменения носят кардинальный характер с непредсказуемыми последствиями.

По итогам обсуждения принято решение поручить Аппарату НОПРИЗ подготовить отрицательное заключение по проекту федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Далее был рассмотрен протокол заседания рабочей группы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по определению первоочередных категорий объектов, на которые разработаны специальные технические условия, для внесения изменений в нормативные правовые акты и нормативно-технические документы, и включение в своды правил нормативных положений, разработанных и согласованных в специальных технических условиях Минстроем России и МЧС России от 16 декабря 2016 года № 119-ПРМ-ЕС. По итогам обсуждения поручений, данных Минстроем, направленных на совершенствование системы СТУ, в частности ежемесячно направлять предложения в Департамент разрешительной деятельности и контроля по внесению изменений в своды правил, принято решение просить Аппарат НОПРИЗ подготовить письмо в адрес Минстроя России с предложениями об организации работы, направленные на сокращение количества СТУ.

В рамках работы Комитета его членами был поднят вопрос о необходимости разработки словаря строительных терминов. Данная инициатива получила положительный отклик присутствующих. К более подробному рассмотрению вопроса принято решение вернуться на следующих заседаниях Комитета.

Источник:    http://nopriz.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.