Все новости

Всемирный день водных ресурсов: стандартизация и качество воды

22 марта 2017 в 07:25

Во Всемирный день водных ресурсов, который отмечается 22 марта, отметим ряд новых стандартов на воду.

ГОСТ Р 57164-2016 «Вода питьевая. Методы определения запаха, вкуса и мутности» разработан ТК 343 «Качество воды» и Центром исследования и контроля воды и распространяется на природную и питьевую воду, в том числе расфасованную в емкости. Органолептическая оценка выполняется прямым методом распознавания запахов, вкусов и привкусов. Показатели не подаются формальному измерению – определение проводится экспертным путем. Для оценки интенсивности пользуются системой баллов. Мутность воды определяется с использованием оптических приборов.

ГОСТ Р 57162-2016 «Вода. Определение содержания элементов методом атомно-абсорбционной спектрометрии с электротермической атомизацией» описывает метод определения содержания алюминия, бария, бериллия, ванадия, висмута, железа, кадмия, кобальта, марганца, меди и других элементов атомно-абсорбционной спектрометрией с электротермической атомизацией. Разработчик – ООО «Протектор» совместно с ЗАО «Роса» и ООО «Люмэкс-маркетинг».

ГОСТ Р 57165-2016 «Вода. Определение содержания элементов методом атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой», подготовленный ООО «Протектор» совместно с Центром исследования и контроля воды, ЗАО «Роса», ООО «Люмэкс-маркетинг», распространяется на питьевую, дистиллированную, природную и сточную воды, а также лед и атмосферные осадки и содержит требования к условиям проведения измерений, отбору проб, порядку проведения измерений и обработке результатов. Разработчики предупреждают, что стандарт не предусматривает ознакомление персонала с вопросами безопасности. В обязанность пользователя входит соблюдение всех требований охраны здоровья.

Все три стандарта вводятся в действие с первого дня следующего года.

Источник:    http://www.gostinfo.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.