Все новости

В Томске создали георадар для сканирования дорог

15 марта 2017 в 07:46

В Томском госуниверситете разработали программу, позволяющую анализировать в режиме реального времени данные с георадара, сканирующего покрытие автодорог. А также строить 3D-изображения его слоев для лучшего выявления дефектов.

- Сейчас для проведения экспертизы обычно берут часть дорожного полотна и анализируют его в лаборатории, однако при этом нарушается целостность покрытия, - рассказал разработчик программного обеспечения аспирант ТГУ Илья Цепляев. - А георадар прикрепляется к автомобилю и производит сканирование радиоволнами по ходу движения, не повреждая полотно. Ширина захвата зондируемой местности при этом достигает двух метров.

Как сообщили "РГ" в пресс-службе ТГУ, программное обеспечение, созданное аспирантом, будет анализировать и обрабатывать собранные данные, используя быстрые алгоритмы построения радиоизображений. Высококачественная "картинка" всех слоев автодороги, включая трещины, воздушные прослойки, инородные тела и прочие дефекты, возникшие при строительстве либо эксплуатации объекта, будет выводиться на экран в режиме онлайн. Благодаря встроенной системе GPS, обнаруженные недостатки будут "привязываться" к их местоположению на дороге, что позволит ремонтным бригадам работать оперативно, а также составить карту опасных участков дорог.

В проекте, поддержанном программой "УМНИК" Фонда содействия инновациям, участвуют ученые радиофизического факультета и Сибирского физико-технического института ТГУ. Немаловажно, что томская разработка будет стоить на порядок меньше, чем аналогичные зарубежные предложения. Томский георадар в ближайшее время протестируют на московских автотрассах.

Текст: Юлия Потапова (Томск)

Источник:    https://rg.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.