Все новости

Из них 57 объектов планирует ввести в эксплуатацию «Газпром», 15 объектов – «Роснефть» и 6 объектов – независимые компании.

Заместитель директора департамента переработки нефти и газа Министерства энергетики Российской Федерации Максим Лобанов провел заседание рабочей группы по вопросам использования природного газа в качестве моторного топлива при правительственной комиссии по вопросам ТЭК. Участники мероприятия обсудили пути развития рынка газомоторного топлива в Башкортостане, ход реализации мероприятий по стимулированию производства оборудования, предназначенного для производства, хранения и использования газомоторного топлива, текущий статус проектов по строительству объектов газозаправочной инфраструктуры, а также рассмотрели планы компаний по производству и реализации газомоторных автомобилей в РФ.

Представитель Минэнерго России отметил значимую роль Республики Башкортостан в развитии рынка газомоторного топлива России. «В настоящее время в субъекте действуют 13 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций, уровень загрузки которых в 2016 году составил 27%, а объем реализации природного газа составил 26 млн куб. м. С 2014 года в Башкортостане закуплено более 300 единиц газомоторной техники», - сказал Максим Лобанов.

Заместитель главы департамента сообщил, что компаниями-автопроизводителями в 2017 году запланировано производство более 5000 единиц газобаллонной техники: автомобилей, автобусов, техники ЖКХ.

Максим Лобанов добавил, что, по данным компаний, в 2017 году запланирован ввод в эксплуатацию 78 объектов газозаправочной инфраструктуры.

«В соответствии с данным ГИБДД МВД России на регистрационном учете по состоянию на 1 января 2017 года состоит порядка 150 тысяч единиц автомобилей, имеющих возможность использования компримированного природного газа в качестве моторного топлива. Большая часть из них 80 тысяч - легковые автомобили, 56 тысяч – грузовые и около 13 тысяч – газобаллонные автобусы. Следует отметить, что основная часть газобаллонного транспорта принадлежит физическим лицам (более 120 тысяч), в собственности юр. лиц находится порядка 25 тысяч, в собственности органов власти всех уровней – более 4,7 тысяч единиц», - поделился данными заместитель директора департамента.

Источник:    http://energyland.info


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.