Все новости

Компетенции Уральского федерального университета будут использованы для создания в регионе эффективной методики оценки знаний специалистов, работающих на предприятиях машиностроительного комплекса. Об этом заявила на выездном заседании комитета СОСПП по развитию профессионального образования и трудовым ресурсам директор Межотраслевого центра развития квалификаций УрФУ Валентина Федотова. Заседание прошло в технопарке "Университетский".

"Мы начинаем разработку единого инструмента оценивания, затем проведем апробацию этой методики, чтобы оценить реальный уровень квалификаций работающих специалистов, — отметила Валентина Федотова. — Уже есть инициативная группа предприятий и образовательных организаций машиностроительного профиля, которая готова взяться за решение этой задачи. Будут отобраны конкретные квалификации, под которые будут сформированы модули в образовательных программах на предприятиях-партнерах и выбрана методика оценивания".

Данная инициатива уже представлена Национальному агентству развития квалификаций и была одобрена. Сейчас рабочая группа будет заниматься созданием единой методологии оценивания и признания квалификаций машиностроительной отрасли Свердловской области.

Тематика заседания комитета также касалась деятельности Центров непрерывного профессионального образования и базовых кафедр на предприятиях. Эксперты уверены, от того, насколько эффективно будет работать данный механизм по интеграции рынка труда и образования, напрямую будет зависеть уровень конкурентоспособности российской промышленности.

В ходе доклада о развитии системы профессиональной подготовки кадров на "Уралвагонзаводе", директор Центра подготовки персонала для завода Сергей Васильев заявил, что в сфере подготовки кадров сотрудничество с Уральским федеральным университетом является для завода важнейшим фактором.

"УрФУ сегодня является безусловным лидером в регионе на рынке образовательных услуг по качеству подготовки кадров для предприятий, — отметил Сергей Васильев. — Представители университета в инициативном порядке выходят на предприятия, рассказывают о проектах, о пользе сотрудничества, которая может в разы превышать пользу самого университета. Это очень стимулирует для работы с вузом. Именно такие отношения сложились у нашего завода с УрФУ, с которым у нас очень много совместных программ, они очень эффективны и приносят результаты".

Источник:    http://www.mashportal.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.