Все новости

Ситуация импортозависимости средств измерений в ОПК требует решения - глава Росстандарта Алексей Абрамов

6 марта 2017 в 07:03

«Ситуация, когда развитие отечественных высокотехнологических предприятий, в первую очередь, оборонно-промышленного комплекса, зависит от поставок импортных средств измерений, вызывает серьезные опасения», – сообщил Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов на совещании по развитию метрологического обеспечения оборонно-промышленного комплекса и приоритетных отраслей промышленности.

В совещании приняли участие представители Минобороны, Минпромторга России, госкорпораций «Роскосмос», «Ростех», «Росатом», предприятий оборонно-промышленного комплекса (далее – ОПК). Его работа была посвящена выработке скоординированных действий по вопросам импортозамещения средств метрологического обеспечения современной наукоемкой продукции «двойного» назначения.

По словам генерального директора, одного из ведущих национальных метрологических институтов – ВНИИФТРИ – Сергея Донченко, анализ потребностей промышленности показал две группы существующих проблем в области метрологического обеспечения предприятий ОПК. «Первая – массовое использование средств измерений импортного производства, аналоги которых в Российской Федерации на производятся. Вторая – несоответствие характеристик выпускаемых средств метрологического обеспечения возросшим в последнее время требованиям к выпускаемой продукции двойного назначения», – отметил глава научно-исследовательского института.

По мнению заместителя Руководителя Росстандарта Сергея Голубева, «самая критическая ситуация сложилась в области радиотехнических измерений, где доля импортных средств измерений достигает 75%».

Одним из путей совершенствования соответствующей нормативно-правовой базы некоторые участники совещания видят ограничение на допуск отдельных видов средств измерений в сферу закупок для обеспечения федеральных и муниципальных нужд.

Среди принятых на совещании решений – о необходимости разработки комплексной целевой программы развития средств измерений и эталонов единиц величин. В этой работе необходима координация усилий органов власти и предприятий ОПК, отраслевого сообщества. Программа будет направлена на обеспечение предприятий промышленности необходимыми средствами метрологического обеспечения отечественного производства.

Среди предлагаемых мер поддержки восстановления производства отечественной измерительной техники: финансовая поддержка со стороны государства в виде субсидий и льгот для резидентов специализированных технопарков, финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по линии государственных программ и Фонда развития промышленности, предоставление преференций при госзакупках и другие.

Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов: «Обеспечение предприятий промышленности, в том числе оборонно-промышленного комплекса, современными измерительными технологиями – один из главных приоритетов в этой работе. По-прежнему актуальным является восстановление отечественного приборостроения. И столь же остро стоит вопрос о работе над замещением импортных технологий, оборудования и средств измерений отечественными аналогами. Это мы видим одной из самых приоритетных задач перспективного развития метрологии, особенно в сфере ОПК».

Источник:    http://gost.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.