Все новости

Целевая программа «Развитие гражданской морской техники» позволила создать в 2016 году более полутора тысяч новых технологий

3 марта 2017 в 14:22

Департамент судостроительной промышленности и морской техники Министерства промышленности и торговли Российской Федерации на базе ФГУП «Крыловский государственный научный центр» в Санкт-Петербурге провел совещание по рассмотрению результатов реализации федеральной целевой программы «Развитие гражданской морской техники» на 2009-2016 годы».

В совещании приняли участие более 120 специалистов, в том числе, руководители Департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга России, ОАО «Объединенная судостроительная корпорация», интегрированных структур - концернов приборостроительных предприятий отрасли, Росморречфлота, руководители и представители ведущих научно-производственных и проектно-конструкторских предприятий и научных центров отрасли, Госкорпорации «Росатом», Российской академии наук, университетов страны, а также крупных заказчиков судостроительной продукции: «Газпрома», «Газпром Нефти», «Роснефти», «Лукойла», «МорНефтеГазСтроя».

Решение о необходимости разработки и реализации данной федеральной целевой программы было принято Президентом России Владимиром Путиным в марте 2007 года. В рамках программы решались две основные задачи: создание опережающего научного задела и технологий для разработки перспективной гражданской морской техники, а также реконструкция и техническое перевооружение объектов научно-экспериментальной и стендовой базы в целях проведения фундаментальных и прикладных исследований.

В комплексе технологических направлений Федеральной целевой программы было выделено более 60 млрд. руб. и выполнено 680 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Всего в качестве головных исполнителей НИОКР принимало участие более 100 организаций, а с учетом соисполнителей – около 450. По факту к 2016 году программа принесла 1505 новых технологий, более трети из которых соответствуют или превосходят международный уровень; оформлено около 1040 патентов, 734 из которых закреплены за Российской Федерацией.

Согласно докладам участников за время реализации программы был создан проектный задел как для развития гражданского судостроения, так и техники двойного назначения. Благодаря данным разработкам либо начато производство, либо обеспечивается жизненный цикл продукции, суммарная стоимость которой составляет около 500 миллиардов рублей, что более чем в 8 раз превышает объем затраченных средств на ее реализацию. Сегодня это, как минимум, несколько десятков проектов, часть из которых уже реализуется при строительстве новых атомных ледоколов ЛК-60 и проектировании атомного ледокола ЛК-120, судах специального, пассажирского и рыбопромыслового флота, морской техники для нефтегазодобычи на шельфовых месторождениях и других работ.

Директор департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга России Станислав Чуй в своем обращении к участникам совещания отметил, что дальнейшие работы по развитию гражданского судостроения должны быть продолжены в рамках выполнения государственной программы Российской Федерации «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013-2030 годы», реализация которой начата с 2016 года. Он рассказал о новых требованиях Министерства к выполнению НИОКР. Прежде всего это - проектная ориентированность данных работ с привязкой конечных результатов к конкретным текущим и среднесрочным производственным планам предприятий отрасли по строительству судов и морской техники. Таким образом, главным результатом НИОКР станет успешное внедрение в производство образцов изделий, оборудования или технологий. При этом приоритетно будут решаться задачи импортозамещения и конверсии производства.

- Задачи непростые, но созданный задел в ФЦП «Развитие гражданской морской техники» на 2009-2016 годы должен обеспечить выполнение поставленных заданий, - подчеркнул Станислав Чуй.

Источник:    http://minpromtorg.gov.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.