Все новости

Кредитором третьего участка ЦКАД стал Газпромбанк, пишет в четверг газета "Ведомости" со ссылкой на гендиректора "Автодорожной строительной корпорации" (АСК) Дениса Анисимова.

Как уточняется, госкомпания "Автодор" и АСК, выступающая подрядчиком третьего участка ЦКАД, подписали финансовую часть концессионного соглашения. По словам Д.Анисимова, стоимость участка, являющегося самым дорогим в составе ЦКАД, превышает 83,6 млрд рублей. В ценах 2016-2018 годов инвестиции в строительство 105,3 км четырехполосной дороги оценивались в 75,6 млрд рублей, сумма увеличилась из-за переноса сроков.

"Обсуждалось, что в капитал АСК может войти РФПИ, интерес проявляли крупные госбанки, а партнером стал Газпромбанк, он вложит 35,6 млрд рублей, 6 млрд вложит сам "Автобан", остальное — государство", — пишет газета со ссылкой на осведомленные источники.

По словам экспертов, Газпромбанк договорился быстрее других банков, поскольку у него накопился значительный опыт государственно-частного партнерства.

Третий пусковой комплекс ЦКАД соединит новую скоростную дорогу Москва-Петербург и трассу М-7 "Волга". Магистраль пройдет по территории Солнечногорского, Дмитровского, Пушкинского, Щелковского, Ногинского районов и городского округа Черноголовка. Проектом предусмотрено возведение четырех транспортных развязок, 20 мостов, 52 путепроводов. Расчетная скорость движения — 140 км/ч.

Работы по строительству третьего пускового комплекса начаты ДСК "Автобан" 28 декабря 2016 года и будут завершены в 2019 году.

ЦКАД — проект платной дороги, разработанный в начале 2000-х. За последние годы он неоднократно проходил общественные обсуждения на разных площадках. Строительство началось в 2015 году, активные работы ведутся на трех участках. Дорога состоит из пяти участков, четыре из которых, представляющих замкнутое кольцо, должны быть введены в эксплуатацию в 2018 году.

Подмосковные власти рассчитывают, что полностью Центральная кольцевая автодорога будет сдана в эксплуатацию в 2019 году. Самый трудоемкий этап проекта — подготовка территории, сообщал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Источник:    http://realty.interfax.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.