Все новости

На Кубани построят 100 заправок для зарядки электромобилей

28 февраля 2017 в 07:55

В Краснодарском крае в ближайшие годы появится крупнейшая в стране сеть специальных станций для зарядки электромобилей. 100 таких объектов на проходящих через территорию региона главных федеральных трассах "Дон" и "Кавказ", будут построены в два этапа.

Соглашение о реализации уникального проекта подписали в понедельник на Российском инвестиционном форуме в Сочи вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко с руководством "Объединенной приборостроительной корпорацией" и крупной фирмой по производству этих изделий.

- Развитие экологичного электротранспорта - первый шаг в большое будущее, - сказал Алексеенко. - А если говорить о беспилотных автомобилях, которые придут вслед за обычными электрокарами, то это еще и повышение безопасности на дорогах.

По информации краевых властей, на первом этапе в городе Краснодаре будут установлены 10 быстрозарядных станций мощностью 50 КвТ с разъемами под любой электрокар. А на следующем этапе (уже на дорогах других городов и районов региона) построят еще 90 станций. В результате обладатели электромобилей смогут заряжать здесь батареи через каждые 60 километров пути.

В реализацию необычного проекта предполагается вложить 1,3 миллиарда рублей инвестиций. При этом помимо подобных станций (многие из них появятся на дорогах, ведущих к черноморским курортам) в крае будет создаваться и современный сервис для электромобилей.

По словам вице-губернатора, "в тестовом режиме дороги края будут осваивать и электротакси - экономичные и экологичные машины, созданные на базе автомобилей известного японского бренда".

Источник:    https://rg.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.