Все новости

В Совете Федерации поддержали законопроект о введении обязательной классификации гостиниц

27 февраля 2017 в 07:45

"Законопроект в принципе мы поддерживаем. Однако самый большой вопрос, который у нас есть, это сроки вступления его в силу", – рассказал член Комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Фомин в ходе нулевого чтения соответствующего документа, которое состоялось в ОП РФ.

Он отметил, что закон об обязательной классификации гостиниц может быть принят в мае-июне текущего года. Вместе с тем, как пояснил сенатор, чтобы закон начал работать, потребуется обновить всю имеющуюся нормативную базу, в то время как до 1 января 2018 года, когда вступит в силу часть положений документа, останется всего несколько месяцев.

В то же время Игорь Фомин не уточнил, планируется ли переносить сроки вступления закона в силу или нет. Речь идет о законопроекте, который Правительство РФ внесло в Госдуму в конце прошлого года.

Предполагается, что все гостиницы постепенно пройдут обязательную классификацию. Иными словами, им в обязательном порядке нужно будет получить одну из категорий: "пять звезд", "четыре звезды", "три звезды", "две звезды", "одна звезда", "без звезд". Речь идет о тех гостиницах, которые еще не получили свидетельства о "звездах" добровольно. Причем до 1 января 2018 года пройти обязательную классификацию должны будут гостиницы, обслуживающие более 50 номеров. Аналогичное требование распространится и на гостиницы, имеющие более 15 номеров, но уже с 1 января 2019 года. Наконец, с 1 января 2020 года под действие нового правила попадут все без исключения гостиницы. Все то же касается иных средств размещения.

В свою очередь, член ОП РФ Елена Сутормина в ходе обсуждения документа заявила, что общественники в целом поддерживают концепцию данного законопроекта. Она указала, что именно поэтапный переход на обязательную классификацию является своевременным, целесообразным и обоснованным решением законодателя. Эксперт добавила, что нововведение повысит качество гостиничных услуг, сделает туристский рынок более предсказуемым, а также увеличит количество налоговых поступлений от гостиничного бизнеса.

В то же время она указала на возможные негативные результаты принятия такого закона. "Не следует исключать и такого последствия, как уход бизнесменов в тень, прекращения деятельности индивидуальных предпринимателей из-за невозможности выполнения отдельных требований порядка классификации", – подчеркнула общественница.

Кроме того, Елена Сутормина затронула вопрос административных штрафов. Напомним, законопроект предусматривает введение административной ответственности за работу гостиницы или иного средства размещения без прохождения классификации – в виде штрафа до 50 тыс. руб., а для должностных лиц гостиницы или средства размещения максимальный размер санкции может составить 10 тыс. руб. В частности, она обратила внимание на то, что в правоприменительной практике могут возникнуть серьезные сложности при привлечении недобросовестных предпринимателей к ответственности за несоблюдение нового закона.

"Для привлечения к административной ответственности необходима серьезная доказательная база в части фактического несоответствия гостиницы той категории, которая указана в свидетельстве о ее присвоении", – пояснила член ОП РФ.

С критикой законопроекта выступил также председатель отделения по гостиничному бизнесу "Деловой России" Игорь Лаврик. По его словам, в текущей версии документа не закреплен орган, уполномоченный на официальное признание результатов классификации гостиниц. Также он полагает, что необходимо определить орган, который сможет рассматривать возражения объектов туриндустрии, утверждать результаты уже проведенной классификации, а также проводить ее повторно.

По итогам мероприятия Елена Сутормина предложила провести в ОП РФ отдельное обсуждение вопроса об обязательной классификации хостелов.

Источник:    http://building.securitymedia.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.