Все новости

В 2016 году сумма административных штрафов, взысканных Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестром) с нарушителей земельного законодательства, выросла на 51% по сравнению с аналогичным показателем 2015 года и составила 646,5 млн руб.

За отчетный период государственные инспекторы Росреестра выполнили более 244 тыс. проверок, что на 11% меньше, чем в 2015 году. Росреестр повысил эффективность земельного надзора при сокращении числа проверок соблюдения земельного законодательства благодаря применению риск-ориентированного подхода и расширению практики административных обследований земельных участков. 

Административное обследование, которое введено в 2015 году, проводится дистанционными способами без непосредственного участия собственников. Для проведения таких проверок Росреестр использует данные дистанционного зондирования Земли (съемка поверхности авиационными и космическими аппаратами). 

В 2016 году Росреестр провел более 78 тыс. административных обследований, что в 2,3 раза больше, чем в 2015 году. В отчетном периоде также выросла по сравнению с 2015 годом доля проверочных мероприятий, выполняемых дистанционным способом («административное обследование»), - с 11% до 24%. 

За 2016 год доля исполненных предписаний об устранении нарушений от числа выданных предписаний составила 72% (в 2015 году этот показатель составлял 68%). За отчетный период доля выявленных нарушений земельного законодательства от числа проведенных проверок составила 49% (в 2015 г. – 40%). 

Росреестр выполняет государственный земельный надзор с целью защитить законные права и интересы правообладателей от действий нарушителей земельного законодательства. С целью выявления нарушений инспекторы по использованию и охране земель Росреестра проводят проверки соблюдения земельного законодательства юридическими, физическими или должностными лицами. В случае их обнаружения возбуждается дело об административном нарушении, на основании которого устанавливаются его обстоятельства и выносится решение о назначении административного наказания в виде штрафа. К числу наиболее частых нарушений относятся самовольное занятие земельного участка, а также неиспользование земельного участка или его использование не по назначению. 

Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации – руководитель Росреестра Виктория Абрамченко: «Применение Росреестром риск-ориентированного подхода при осуществлении государственного земельного надзора способствует вовлечению земельных ресурсов в экономический оборот и защищает права добросовестных пользователей и собственников земли. В первую очередь проведение проверок дистанционным способом планируется на земельных участках с неустановленными границами, землях, граничащих с застроенными территориями. Уменьшение количества проверок соблюдения земельного законодательства при увеличении числа административных обследований, не требующих участия правообладателей земельных участков, позволило снизить нагрузку на бизнес, повысив при этом качество государственного земельного надзора».

Источник:    https://rosreestr.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.