Все новости

Не успел НОСТРОЙ – вопреки прогнозам скептиков - дать на своем последнем заседании добро на включение в госреестр СРО московской Ассоциации «Строительный Инженерно-Логистический Альянс», как число желающих получить статус саморегулируемой организации резко выросло.

Напомним, что первоначально 17 февраля на Совете НОСТРОЙ планировалось также обсудить возможность включения в госреестр СРО волгоградской Ассоциации «Строители Волгоградского региона» и улан-удинской Ассоциация «Строители Республики Бурятия». Но они в самый последний момент сняли свои заявки с обсуждения. По всей видимости, в ходе предварительного просмотра в их заявительной документации были выявлены серьезные недостатки, которые им посоветовали устранить, чтобы не получить отрицательного заключения.

Ну а после февральского заседания Совета НОСТРОЙ к волгоградской Ассоциации «Строители Волгоградского региона» и улан-удинской Ассоциации «Строители Республики Бурятия» присоединился еще один старый и четыре новых соискателя доходного звания саморегулятора. Старый соискатель – это Ассоциация «Альянс строителей Прибайкалья». 12 января 2017 года на Совете НОСТРОЙ исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин заявил, что по итогам проверки заявительных документов положительное заключение о возможности включения в госреестр можно вынести в отношении иркутской Ассоциации «Альянс строителей Прибайкалья».

Но координатор по Сибирскому федеральному округу Антон Глушков привел примеры несоответствия информации о юридических адресах ряда строительных организаций, вошедших в новую потенциальную СРО. А также указал на неточности и несоответствия законодательству еще ряда документов Ассоциации. По итогам голосования Совет вынес отрицательное заключение, предложив присутствовавшему на заседании Совета гендиректору Ассоциации «Альянс строителей Прибайкалья» исправить недочеты и вновь подать документы в НОСТРОЙ.

Среди новых претендентов - Региональная ассоциация «Строители ТПП РБ» из Улан-Удэ, то есть прямой конкурент для Ассоциации «Строители Республики Бурятия». Пока в Бурятии нет своей региональной саморегулируемой организации, а на ее территории действуют филиалы СРО из других регионов. Правда, судя по публикациям на официальном сайте правительства Бурятии, региональные власти всячески лоббируют в пользу Ассоциации «Строители Республики Бурятия», что резко повышает ее шансы на получения статуса СРО, в то время как перспективы у «Строителей ТПП РБ», на наш взгляд, пока столь радужные.

Среди желающих получить статус СРО - Ассоциация «Профессиональных строителей Сибири» из Новосибирска, где уже действует четыре саморегулируемые организации. Вполне очевидно, что все они не в восторге от перспективы получить себе нового конкурента, а потому будут доказывать Совету НОСТОРОЙ и координатору по Сибирскому округу, что саморегулируемых организаций в Новосибирской области уже более чем достаточно, а потому создавать новые не требуются.

Кемеровская Ассоциация «Единая Гильдия Строителей Кузбасса» также представила НОСТРОЮ заявительные документы на статус СРО. А так как в Кемеровской области уже есть две саморегулируемые организации, то они, по всей видимости, по отношению к новичку займут примерно такую же позицию, как и их новосибирские коллеги.

Еще один претендент на получение статуса СРО - Некоммерческое партнерство «Ассоциация строительных компаний Республики Саха (Якутия)». В этом случае нам точно известно, что против получения ею статуса СРО также выступают местные саморегуляторы. Наш портал уже писал о том, что единственная в республике Саха (Якутия) саморегулируемая организация Ассоциация «Союз строителей Якутии» категорически против появления в этом регионе других СРО. С этой целью руководство этой Ассоциации: во-первых, уже успело заручиться мнением регионального правительства о том, что этой республики, дескать, достаточно одной СРО; а во-вторых, ведет работу с членами Совета НОСТРОЙ, агитируя их не давать «добро» на внесение этих организаций в госреестр СРО.

Владимир Брюков
Специально для Информационного портала «Всё о саморегулировании» (Всё о СРО)
www.all-sro.ru

Источник:    http://www.all-sro.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.