Все новости

"Швабе" разрабатывает новый поляриметр для оценки светлых нефтепродуктов

20 февраля 2017 в 08:01

Ученые предприятия Холдинга "Швабе" Госкорпорации Ростех приступили к разработке портативного поляриметра для измерения постоянной Вердэ и объемной доли ароматических углеводородов в светлых нефтепродуктах. Прибор не имеет аналогов.

В рамках программы развития гражданского приборостроения на предприятии Холдинга – "Швабе – Технологическая лаборатория" создан макетный образец уникального поляриметра. Изобретение может повысить эффективность оценки качества бензина, дизельного топлива, керосинов и других нефтепродуктов.

Разрабатываемый прибор предназначен для экспрессных измерений объемной доли ароматики в моторном топливе с целью определения его эксплуатационных характеристик. Он будет применяться на нефтеперерабатывающих заводах, нефтебазах, в лабораториях контролирующих организаций и других учреждениях отрасли.

"В отличие от существующих на рынке изделий в нашем приборе используется эффект Фарадея, за счет чего поляриметр имеет абсолютно другой принцип работы и конструкцию, что делает его уникальным. В настоящее время разработка находится на начальном этапе реализации, готовится ее технико-экономическое обоснование и регистрация в Роспатенте", – отметил генеральный директор "Швабе – Технологическая лаборатория" Федор Броун. 

По словам разработчиков, в России нет аналогичных приборов. Как правило, доля ароматики измеряется хроматографами. Особенность принципа работы нового поляриметра "Швабе" заключается в эффекте поворота плоскости поляризации света наведенного магнитным полем, действующим вдоль распространения света.

Новое изделие планируется сделать компактным, весом не более 2 кг и работающим от сети переменного тока в стационарных условиях или от бортсети автотранспорта в полевых условиях.

Источник:    http://www.mashportal.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.