Все новости

В РФ отсутствует комплексный нормативный документ, регламентирующий вопросы обеспечения пожарной безопасности объектов СУГ и СПГ

13 февраля 2017 в 07:28

Основные трудности при проектировании объектов СУГ и СПГ на сегодняшний день – это отсутствие достаточных нормативных требований к данному типу объектов.

Кроме того, свойства СПГ, его поведение при авариях, связанных с истечением или разливом в больших объемах, до настоящего времени не достаточно изучены, не подтверждены натурными испытаниями и не обоснованы соответствующими расчетами.

Поэтому, одним из решений на текущий момент остается разработка соответствующих Специальных технических условий, в том числе отражающих специфику обеспечения пожарной безопасности объекта и содержащих комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.

При прохождении государственной экспертизы проектной организации приходится отстаивать проектные решения по противопожарной защите объектов СУГ и СПГ, принятых на основании содержащихся требований к объектам, напрямую не связанными с СПГ и СУГ.

Действующие нормативные документы в основной своей массе распространяются на объекты нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности.

В интервью специализированному отраслевому журналу «Противопожарная защита. Пожарная автоматика. Средства спасения» Алексей Пастарнак оценил и Проект СП «Требования пожарной безопасности для производственных объектов газовой промышленности».

В частности он отметил, что данным документом не предусмотрены требования к конструктивным решениям зданий, сооружений и наружных установок, а также к противодымной вентиляции.

Источник:    http://building.securitymedia.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.