Все новости

Развитие современной транспортной инфраструктуры крупных городов приводит к необходимости строительства большого количества автотранспортных тоннелей. Опыт эксплуатации таких сооружений, особенно расположенных в пределах города, указывает на высокую вероятность аварий и дорожно-транспортных происшествий, сопровождающихся пожарами, с весьма тяжелыми последствиями.

Существующие сегодня системы автоматической противопожарной защиты автотранспортных тоннелей не полностью отвечают тем сценариям ЧС, которые могут произойти при эксплуатации данных объектов.

Заместитель главного инженера ГБУ «Гормост» Виктор Сердюков приводит пример, что в случае возгорания транспортных средств «на ходу», в пространстве тоннеля возникает перемещающийся очаг возгорания, который приводит к формированию автоматической системой пожарной сигнализации сигнала «пожар» не в одной зоне, а в нескольких (реально до 10-11). Это ведет к перегрузке и снижению эффективности работы систем пожаротушения и дымоудаления.

Центральная станция системы автоматической противопожарной защиты должна иметь в составе программного обеспечения алгоритм, который бы в этом случае определял перемещение очага пожара и фиксировал его остановку в одной зоне с включением систем дымоудаления и пожаротушения с проектной мощностью.

Есть необходимость создания автоматизированных информационно-советующих систем управления для повышения оперативности действий диспетчерского персонала в ЦДП.

Источник:    http://building.securitymedia.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.