Все новости

По инициативе Ассоциации «Национальное объединение строителей» 25 января 2017 года в Департаменте строительной политики Воронежской области состоялось совещание по вопросам реализации в регионе Федерального закона от 03.07.2016 № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Участие в совещании принял координатор НОСТРОЙ по Центральному федеральному округу Алексей Подлуцкий.

На встрече также присутствовали представители Воронежского управления федеральной антимонопольной службы России по Воронежской области, Верхне-Донского управления Ростехнадзора, строительных СРО Воронежской области, крупнейших строительных компаний г.Воронежа, НП «Союз строителей Воронежской области».

Мероприятие под председательством Заместителя председателя правительства Воронежской области Виталия Шабалатова прошло в рамках первого заседания Совета по вопросам координации деятельности саморегулируемых организаций в сфере строительства на территории Воронежской области при департаменте строительной политики Воронежской области (Совета).

Виталий Шабалатов отметил важность создания Совета в связи с принятием Федерального закона № 372-ФЗ, а также актуальность вопросов, которые Совету предстоит решать. Среди наиболее важных – повышение качества осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства; выработка единых подходов к реализации принципов саморегулирования в областном строительном комплексе; обеспечение на территории Воронежской области эффективного взаимодействия СРО и предприятий областного строительного комплекса, оказание помощи СРО Воронежской области в их практической деятельности.

Участники заседания обсудили вопросы работы Совета, его функции, задачи и состав. Отмечена необходимость участия в работе консультативного коллегиального органа представителей СРО строителей, проектировщиков, экспертных, кредитных организаций, а также государственных инспекций. Координатору Ассоциации «Национальное объединение строителей» по Центральному федеральному органу Алексею Подлуцкому предложено войти в состав Совета.

Одной из главных тем совещания стало обсуждение ситуации, сложившейся в саморегулируемых организациях Воронежской области после принятия Федерального закона № 372-ФЗ.

В своем выступлении Алексей Подлуцкий сообщил о позиции НОСТРОЙ, которая заключается в том, чтобы сохранить все четыре СРО, зарегистрированные и работающие более шести лет в Воронежской области. Однако в настоящий момент не вызывает нареканий только положение дел в Ассоциации «СРО «ВГАСУ-строй». У трех других воронежских СРО (АСРО «Строители Черноземья», Ассоциация «СРО «Партнеры», СРО НП «РОС «Развитие») в ходе исполнения Федерального закона № 372-ФЗ возникли те или иные проблемы, которые предстоит решить в обозримом будущем, в том числе при поддержке созданного Совета и органов власти Воронежской области.

Алексей Подлуцкий отметил, что самое сложное положение у А СРО «Строители Черноземья». Одной из главных проблем этой СРО является недостаточность средств компенсационного фонда, возникшая вследствие размещения средств в кредитной организации, имеющей отозванную лицензию. Кроме того, численность членов СРО приближается к критической отметке в 100 организаций. Координатор пояснил, что перечисленные проблемы создают реальную угрозу потери саморегулируемой организацией своего статуса со всеми вытекающими последствиями.

В завершение заседания Совета Заместитель председателя правительства Воронежской области Виталий Шабалатов отметил, что органы власти заинтересованы в том, чтобы все участники саморегулирования соблюдали единые правила и добросовестно конкурировали на рынке в интересах строительного сообщества.

Источник:    http://www.nostroy.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.