Все новости

Ректор Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова Виктор Садовничий заявил, что на заседании попечительского совета вуза, который пройдет в среду под председательством президента РФ Владимира Путина, планируется обсудить строительство научно-технологической "долины" МГУ.

"Сегодня это будет коротко обсуждаться. Все в порядке. Нет никакой тайны, завесы. Нужно университету развиваться", — сказал В.Садовничий журналистам в среду, отвечая на вопрос о том, будет ли обсуждаться с президентом вопросы строительства "долины".

По его словам, в вузе намерены обсудить формальные вопросы, связанные со строительством, при этом сложностей с подрядчиками нет.

"Нет, такой сложности нет, есть скорее не сложность, а решение, как правильно, по закону это делать", — сказал В.Садовничий.

Ранее телеканал "Дождь" со ссылкой на свои источники сообщил, что строительство научно-технологической "долины" МГУ остановилось, поскольку не решен принципиальный вопрос о том, кто будет распоряжаться ее территорией.

В свою очередь, помощник президента РФ Андрей Фурсенко, комментируя журналистам проблемы, которые возникают вокруг строительства технологической долины, отметил, что речь идет сразу о нескольких вопросах, требующих согласования.

"Мы столкнулись с тем, что это комплексная проблема, в которой есть все: и финансы, и организационные проблемы, и отношение людей, которые могли быть бенефициарами, то есть могли быть заинтересованы в результатах этой деятельности, — и тех, кто должны быть участниками. И эти вопросы тоже должны быть согласованы", — сказал А.Фурсенко.

Он добавил, что технологическая долина МГУ — это своего рода "пилотный проект", который в дальнейшем может быть реализован и в других крупных вузах России.

"Нужно, чтобы это был комфортный проект, он не должен быть направлен против мнения кого-либо, стратегия всеобщего выигрыша. Мне кажется, такой проект можно построить, но для этого требуется время", — сказал помощник президента.

Источник:    http://realty.interfax.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.