Все новости

В Ростовской области на базе Донского государственного технического университета будет создан центр энергоэффективности и геоэкологической безопасности «Умный регион». Такое решение было принято на совещании у заместителя губернатора Ростовской области Сергея Сидаша. ДГТУ, опорный вуз региона, принимает активное участие в реализации приоритетных проектов модернизации ЖКХ и создания комфортной городской среды. Создаваемый на его базе центр займется реализацией проектов «Умный город» и «Комфортная среда». 

По словам руководителя центра Сергея Коцуконя, в задачи центра входит проведение мероприятий по повышению энергоэффективности муниципальных объектов города и области, разработка и внедрение в жизнь комплексной программы «Энергоэффективные районы Ростовской области», мониторинг экологической ситуации и выработка решений геоэкологической безопасности.

В области уже есть примеры внедрения передовых технологий в городском хозяйстве. Так, в Октябрьском сельском районе создали систему, которая позволяет жителям многоквартирных домов контролировать выполнение теплоснабжающей организацией условий поставки тепла, а органы муниципального образования могут в онлайн-режиме вести мониторинг работы системы теплоснабжения и оперативно реагировать на внештатные ситуации. В 2017 году планируется применить эту программу и на других объектах Октябрьского района, а также внедрить ее в Тацинском районе и в Ростове-на-Дону.

Помимо этого, идет работа над проектом «Умная остановка». Уже скоро жители и гости городов области смогут получать на остановках общественного транспорта информацию о расписании движения, смотреть рекламу, пользоваться Wi-Fi, картой, содержащей точные адреса и сведения о достопримечательностях.

Автор: Наталья ЕМЕЛЬЯНОВА

Источник:    http://www.stroygaz.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.