Все новости

В трех субъектах выбран регоператор обращения с отходами

20 января 2017 в 07:20

В Ивановской области, Камчатском и Краснодарском краях завершен отбор региональных операторов. Это важный этап запуска реформы системы обращения с отходами в России, которая поэтапно внедряется в стране. Об этом сообщил замглавы Минстроя России Андрей Чибис.

Региональный оператор будет координировать процесс по обращению с твердыми коммунальными отходами на вверенной территории по всему циклу – от сбора и обработки отходов до устранения свалок.

В Астраханской области конкурс завершится до конца января, и еще в 14 субъектах федерации планируется объявить конкурсные отборы в первом квартале 2017 года еще в 14 субъектах.

В Камчатском крае в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами на территории всего субъекта выбран один региональный оператор. Также всю территорию региона будет обслуживать выбранный в Ивановской области регоператор. В Краснодарском крае завершена конкурсная процедура по Краснодарской зоне, а в Астраханской области подведение итогов состоится 20 января.

Теперь субъектам необходимо установить тариф, а регоператору заключить договоры с потребителями и компаниями-операторами по обращению с отходами. Поэтому фактически к работе выбранные компании приступят во втором квартале 2017 года.

«Мы видим, что решение о поэтапном внедрении новой системы обращения с отходами приносит свои результаты – субъекты планомерно запускают все элементы системы, при этом переходный период дает возможность комфортной донастройки. Мы мониторим процесс запуска и поддерживаем регионы-пионеры, переход к новой системе обращения с ТКО сопровождается консультативной и методической поддержкой со стороны Минстроя России», - прокомментировал заместитель министра, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис.

Согласно Федеральному закону «Об отходах производства и потребления», с 2017 по 2019 годы в стране будет внедряться новая система обращения с отходами, призванная принципиально изменить механизм обращения с ТКО и повысить эффективность обращения с ними.

Источник:    http://www.minstroyrf.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.