Все новости

Один из первых, реорганизованных в 2017 году технических комитетов по стандартизации – технический комитет по стандартизации (ТК) 060 «Химия». Приказ об организации его деятельности подписан 17 января 2017 г. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) продолжает работу по реформированию технических комитетов по стандартизации.

В состав обновленного технического комитета вошло 40 участников, в том числе представители федеральных органов исполнительной власти (Минпромторг, Ростехнадзор, Минтранс, Минсельхоз и т.д.), профессиональные объединения (Российский союз промышленников и предпринимателей, Российский союз химиков, Российская ассоциация производителей удобрений, Ассоциация развития противогололедных реагентов), ведущие научно-исследовательские институты в области химической промышленности, предприятия-производители химической продукции, а также высшие учебные заведения (МГУ им. М.В. Ломоносова, РХТУ им. Д.И. Менделеева, МИТХТ им. М.В. Ломоносова).

Новый состав ТК обеспечивает равное представительство сторон, что отвечает требованиям Федерального закона «О стандартизации в Российской Федерации».

ТК 060 занимается стандартизаций большинства видов химической продукции и материалов. Также в область его деятельности добавлены вопросы, связаны с химической защиты растений и их анализа, ранее входившие в сферу деятельности ликвидированного по результатам проведенной реорганизации ТК 202.

Ведение секретариата ТК 060 возложено на НП «Координационно-информационный центр государств-участников СНГ по сближению регуляторных практик» (НП «КИЦ «СНГ»).

Напомним, в 2016 году ТК 60 были разработаны 20 первых редакций и 5 окончательных редакций национальных и межгосударственных стандартов. В том числе осуществлялась разработка проектов стандартов, регламентирующих основные требования к идентификации химической продукции и проведению лабораторных испытаний для целей идентификации.

Данные стандарты помогут в работе предприятиям-изготовителям химической продукции за счет внедрения единых мировых подходов к подтверждению химического состава и структуры произведенной продукции.

Также были утверждены около 40 стандартов, в том числе:

ГОСТ 10671.0—2016 «Реактивы. Общие требования к методам анализа примесей анионов»;

ГОСТ 4517—2016 «Реактивы. Методы приготовления вспомогательных реактивов и растворов, применяемых при анализе»;

ГОСТ 4212—20016 «Реактивы. Методы приготовления растворов для колориметрического и нефелометрического анализа».

Источник:    http://gost.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.