Все новости

Проект федерального закона «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров» внесен Минэкономразвития, в соответствии с поручениями Президента России по итогам заседания Государственного совета 17 мая 2016 года.

Документ, одобренный Комиссией по законопроектной деятельности, направлен на устранение взаимоисключающих сведений в государственном лесном реестре и Едином государственном реестре недвижимости. В частности, предусмотрены механизмы устранения противоречий, когда границы земель лесного фонда во многих случаях не установлены и сведения о них не внесены в ЕГРН, приведения сведений государственного лесного реестра в соответствие с данными ЕГРН и с законно возникшими правами граждан и юридических лиц на земельные участки.

При этом внесение в ЕГРН сведений о границах земельного участка (правах на него), который в соответствии со сведениями государственного лесного реестра находится в границах лесного фонда, не лишает возможности оспорить в судебном порядке законность возникновения прав на такой земельный участок.

В настоящее время в лесном и земельном законодательстве, а также в законодательстве о градостроительной деятельности отсутствуют нормы, регулирующие вопросы перевода лесных посёлков в земли населённых пунктов, что не обеспечивает конституционные гарантии прав жителей таких посёлков. Аналогичная ситуация с упразднёнными военными городками.

Законопроектом предусматривается и совершенствование порядка определения границ населённых пунктов с учётом включения в их состав военных городков и лесных посёлков, ранее созданных для освоения лесов в границах земель лесного фонда.

Источник:    http://economy.gov.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.