Все новости

Самарская область может получить федеральную поддержку как пилотный регион по реализации программы по застройке заброшенных промышленных зон. Этот вопрос обсуждался на рабочем совещании замминистра строительства РФ Никиты Стасишина и главы профильного ведомства региона Александра Баландина. В рамках программы предполагается строительство коммунальной инфраструктуры и помощь в подключении к сетям. В Самаре, по информации господина Баландина, по ряду промзон уже имеются готовые проекты планировки территорий и социальной инфраструктуры.

Москва поддержит Самарскую область, как пилотный регион для федеральной программы по застройке заброшенных промышленных зон. Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства строительства.

По данным ведомства, 11 января министр строительства Самарской области Александр Баландин принял участие в совещании Минстроя РФ, посвященном реализации приоритетного проекта «Ипотека и арендное жилье».

После совещания заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин провел рабочую встречу с Александром Баландиным. На ней они обсудили механизмы реализации проектов по жилой застройке заброшенных промышленных зон в Самаре и области. Отметим, правительство РФ подготовило программу содействия регионам при освоении таких земельных участков, включающую строительство коммунальной инфраструктуры и помощь в подключении к сетям.

«Сейчас рассматривается вопрос включения Самарской области в пилотный проект при реализации этой программы,— цитирует господина Баландина пресс-служба министерства.— Министерство готовит пакет необходимых документов для предоставления в федеральный Минстрой».

Накануне совещания в федеральном Минстрое рабочую встречу с Александром Баландиным провел губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Она также была посвящена вопросам жилой застройки заброшенных промышленных зон в Самаре и области. «В конечном итоге это может существенно уменьшить стоимость квадратного метра жилья в центральных районах города, и она будет находиться на уровне 35-38 тыс. руб., как и в наших новых микрорайонах “Крутые Ключи”, “Южный город”, “Волгарь”. Кроме того, это позитивно скажется на рынке жилья в целом»,— цитирует господина Меркушкина пресс-служба правительства области, добавляя, что областные власти намерены оказывать застройщикам всю необходимую помощь при реализации проектов в промышленных зонах.

Также со ссылкой на Александра Баландина сообщается, что по ряду промзон уже есть готовые проекты планировки территорий и социальной инфраструктуры.

Так, ранее на общественное обсуждение выносились проекты по застройке территорий бывших ГПЗ-4, завода имени Масленникова (ЗиМ). Также под жилую застройку планировалось отдать часть территории завода имени Тарасова (ЗиТ). Однако пока ни один из участков не освоен.

В 2014 году прошли публичные слушания по строительству жилой и коммерческой недвижимости на площадке бывшего ЗиМа. Площадь участка составляет 51,2 га, инвестиции в проект были оценены в порядка 40 млрд руб., реализовывать его планировалось в течение 10–15 лет. Проект предполагает возведение элитного жилья и жилья экономкласса общей площадью 520 тыс. кв. м, рассчитанного на 13 тыс. человек. Кроме того, часть участка запланирована под коммерческую недвижимость.

Застроить территорию бывшего ГПЗ-4 площадью около 40 га планировало ООО «Самара-Центр». Этот вопрос активно обсуждался в 2013 году, были даже проведены публичные слушания. Проект предполагал возведение на территории завода жилого комплекса общей площадью около 500 тыс кв. м, торгово-развлекательного комплекса, отеля на 200 номеров, паркингов и т.д. Однако возмущение ряда общественников вызвало намерение девелопера снести три казармы «Линдова городка», которые относятся к памятникам истории и архитектуры, и перенести их, сохранив только фасады. Проект долго и активно обсуждался, а в конце 2014 года являющийся на тот момент мэром Самары Дмитрий Азаров заявил, что «Самара-Центр» может отказаться от застройки земель бывшего ГПЗ-4. По сей день площадка пустует.

В конце декабря разрешение на планировку территории получило ОАО «Завод им. А. М. Тарасова». Еще до этого сообщалось, что завод планирует отдать свою территорию под жилищное строительство – речь шла о комплексной застройке на 20 тыс. человек. Соответствующие изменения в правила землепользования и застройки Самары уже были внесены в конце лета 2012 года. Однако в конце 2016 года в СМИ со ссылкой на заместителя гендиректора предприятия Александра Козина появилась информация о том, что на территории завода планируется создать индустриальный парк.

Екатерина Борисенкова

Источник:    http://www.kommersant.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.