Все новости

Президент РФ Владимир Путин провел встречу с Министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым. Глава Минпромторга России рассказал о мерах, которые были приняты для поддержки сельхозмашиностроения и других отраслей промышленности.

В. Путин: Денис Валентинович, добрый день. Вы хотели поговорить по сельхозмашиностроению. Пожалуйста.

Д. Мантуров: Владимир Владимирович, если позволите, я хотел показать Вам ту информацию, которую подготовил. В 2008 году было самое тяжелое положение в сельхозмашиностроении. Вы в декабре посетили «Ростсельмаш». Предприятие было, по сути, остановлено. 2000 человек было сокращено.

В. Путин: Да, я помню. На площадке техника стояла.

Д. Мантуров: 1500 комбайнов стояли на складе. Перешли на трехдневку. Вами были приняты тогда системные меры, которые повлияли не только на судьбу «Ростсельмаша», но и в целом на отрасль.

В. Путин: Говорили, что они были не очень «рыночные».

Д. Мантуров: На тот момент, Владимир Владимирович, да, поскольку техника разрабатывалась ещё в советское время. Но за это время на рынок уже вышли новые модификации техники, которая конкурентоспособна не только на российском рынке, но и на зарубежных рынках. Причем не только ближнего зарубежья, но поставляется и в дальнее зарубежье, включая Северную Америку.

Купили в Канаде предприятие, некоторые модификации (Versatile) перевезли уже в Россию, локализовали, используются двигатели того завода, который Вы посещали, ярославского – ЯМЗ. Они очень хорошо подходят, адаптированы. И за последние три года рост производства – в 2,5 раза.

За прошлый год за счет комплекса системных мер была оказана поддержка по разработке новых модификаций, вышли новые комбайны – зерноуборочные, кормоуборочные, новые энергонасыщенные тракторы (Петербургский тракторный завод).

В. Путин: Хороший рост производства в 2016 году. Сколько он составил?

Д. Мантуров: По каждому сегменту картинка разная, но по зерноуборочным комбайнам – более 30 процентов, по кормоуборочным – 60 с лишним процентов, по энергонасыщенным тракторам – 60 процентов, и по прицепной технике – 37 процентов.

У нас последние три года такая положительная тенденция. С учетом того, что Правительство предоставило в прошлом году более 11 миллиардов рублей поддержку сельхозмашиностроителям на компенсацию скидки, которая предоставляется селянам, смогли поставить в общей сложности 15,5 тысячи единиц новой техники.

В этом году уже принято предварительное решение: Правительство выделит дополнительно 13,7 миллиарда рублей на продолжение этой программы, на предоставление компенсации по скидкам. Мы также продолжим программу поддержки по НИОКР за счет комплексных инвестиционных проектов и Фонда развития промышленности в рамках постановления Правительства.

В. Путин: В рамках постановления 1312?

Д. Мантуров: 1312, абсолютно верно. Комплексные инвестиционные проекты и Фонд развития промышленности. Будут новые кормоуборочные комбайны, зерноуборочные комбайны, и мы рассчитываем также на освоение зарубежных рынков за счет тех мер, которые одобрены на предмет поддержки экспорта. Мы рассчитываем на то, что к 2018 году мы увеличим объем экспорта по данной отрасли в два раза.

В. Путин: Да, это очень хорошо.

Д. Мантуров: С учетом синергетического эффекта, который сегодня мы наблюдаем по сельхозмашиностроению, за счет развития и села в целом, мы хотим такую же программу сделать по пищевому машиностроению.

Что касается пищевого машиностроения, у нас здесь существенная зависимость от зарубежного оборудования – 87 процентов. Мы в этом году впервые принимаем решение по поддержке программы пищевого машиностроения: миллиард рублей будет выделен как раз на продвижение этой продукции, будут разрабатываться новые образцы продукции, и мы рассчитываем на рост как минимум 25 процентов уже в этом году.

В. Путин: Денис Валентинович, мы в конце прошлого года проводили с Вами совещание по мерам поддержки промышленности, в том числе договорились с Минфином о дополнительных ресурсах. Что решено?

Д. Мантуров: Принято решение Правительством о том, что в этом году на ключевые отрасли промышленности будет выделено 107,5 миллиарда рублей. В первую очередь – это автопром – более 60 миллиардов – включая меры поддержки спроса, льготный лизинг, льготное автокредитование, приобретение для регионов автомобилей «скорой помощи», школьных автобусов. Это, как я уже сказал, как раз сельхозмашиностроение – 13,7. Это легкая промышленность, которая также показала рост по прошлому году в целом по швейному и текстильному сегменту более 10 процентов, а по кожевенному еще больше – около 16. По легпрому будет выделено 2,2 [миллиарда]. Впервые будет поддержана отрасль пищевого машиностроения на 1 миллиард. 2,5 миллиарда будет выделено на дорожно-строительную технику.

В. Путин: У нас там и так были хорошие показатели по 2016 году.

Д. Мантуров: Вы знаете, к сожалению, у нас сегодня загрузка по предприятиям не более 25 процентов. Мы рассчитываем за счет такой комплексной поддержки и НИОКРов усилить и загрузку, и продвижение нашей российской техники.

В. Путин: Общий объем поддержки различных отраслей промышленности, о котором Вы говорили, согласован?

Д. Мантуров: Да, он согласован.

В. Путин: В том числе эти дополнительные ресурсы?

Д. Мантуров: 107,5 миллиарда – это согласованная Правительством позиция. Мы для этого будем готовить все нормативные акты, чтобы в этом году равномерно по согласованному графику с Минфином, как мы это сделали в прошлом году, оказывать системную поддержку в течение года предприятиям промышленности, включая капитализацию Фонда развития промышленности на 17,4 миллиарда рублей.

В. Путин: Хорошо.

Источник:    http://minpromtorg.gov.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.