Все новости

Иркутский ЦСМ и ИРНИТУ подписали соглашение о сотрудничестве

17 января 2017 в 07:24

Директор государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Иркутской области Евгений Курбатов и исполняющий обязанности ректора Иркутского национального исследовательского технического университета Михаил Корняков подписали соглашение о сотрудничестве.

Иркутский ЦСМ и ИРНИТУ будут взаимодействовать в образовательной, научно-технической и социально-культурных сферах. Одно из основных направлений в сотрудничестве – объединение научно-технического потенциала ИРНИТУ и Иркутского ЦСМ в области испытаний нефтепродуктов. В рамках соглашения ЦСМ при методической поддержке Всероссийского Научно-Исследовательского Института Метрологической Службы (ВНИИМС) разработает образовательные программы по метрологии для студентов ИРНИТУ. Также соглашение предусматривает переподготовку и повышение квалификации специалистов Иркутского ЦСМ в области современных и перспективных направлений развития науки, техники и технологий.

«Иркутский национальный исследовательский технический университет – один из ведущих технических ВУЗов в Иркутской области, который готовит специалистов технических специальностей для крупных предприятий, разрабатывает прикладные технологии и продвигает фундаментальную науку, – отметил Евгений Курбатов. – Сегодняшнее подписание соглашения – это большой шаг на пути к долгосрочному и плодотворному сотрудничеству, как в практической реализации поставленных задач, так и в формировании нового образовательного уровня в областях метрологии и стандартизации. Студентам ИРНИТУ мы можем предложить современные знания в области метрологии, а также стандартизации и сертификации продукции. Каждое новое изделие, каждая инновация, которая выходит в свет, должны подкрепляться нормативной документацией и соответствовать техническим условиям. Только после получения идентификационных признаков продукция может выйти на рынок в законном порядке»

Подписание данного соглашения для Иркутского ЦСМ является одним из важных направлений в работе центра с будущими специалистами-выпускниками ИРНИТУ.

«В России вводятся профессиональные стандарты. Работники государственных предприятий в первую очередь должны соответствовать профстандартам. Мы стремимся к тому, чтобы наши выпускники получали не только диплом о высшем  образовании, но и соответствующие документы, подтверждающие соответствие их профессиональных качеств профстандартам. Кроме того, университет реализует много инжиниринговых работ с промышленными компаниями. И здесь вопросы метрологии и стандартизации чрезвычайно важны, поскольку мы используем различного рода приборы и оборудование, которые должны быть очень точными. Когда мы запускаем в производство инновационную продукцию, то подразумеваем ее соответствие высоким стандартам», - подчеркнул М. Корняков.

Источник:    http://gost.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.