Все новости

Реализация приоритетного проекта «ЖКХ и городская среда» может стимулировать развитие экономики в регионах. Об этом сообщил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень в панельной сессии «Приоритетные проекты как фактор экономического роста», прошедшей в рамках Гайдаровского форума в Москве.

По словам министра, выделение только из федерального бюджета 20 млрд рублей на проекты формирования комфортной городской среды даст импульс для развития как малого бизнеса, так и крупных строительных компаний. «Комфортная городская среда предполагает развитие сектора услуг, а значит сможет стимулировать развитие малого и среднего предпринимательства. А это - прямой экономический эффект. Более высокое качество городской среды повышает капитализацию объектов, помещённых в эту среду. Классический пример - рост стоимости недвижимости в районах с благоустроенной территорией», - отметил Михаил Мень.

До настоящего момента в России не использовался целостный подход к городской инфраструктуре на всех уровнях и одним из принципов реализации приоритетного проекта является именно системный подход к благоустройству. Он включает в себя создание региональной и муниципальной программ благоустройства на 2018 – 2022 годы, утверждающих общие принципы благоустройства. «При этом разработка и реализация муниципальных программ на 2017 год синхронизируется с уже существующими проектами. Это позволит добиться эффекта синергии и повысить их эффективность - в рамках проекта «ЖКХ и городская среда» мы ставим перед регионами задачу скоординировать проведение всех видов работ», - отметил Михаил Мень.

На реализацию приоритетного проекта из федерального бюджета будет выделено субсидирование в размере 20 млрд рублей, из которых 2/3 будут направлены на благоустройство дворов. При этом регион должен будет утвердить минимальный перечень работ, а также формы и минимальный уровень участия жителей. Затем регионом будут утверждены виды дополнительных работ. Также горожане смогут выбрать то, какие общественные зоны в рамках проекта будут благоустроены - это может быть набережная, парк, улица и так далее.

Принцип общественного участия и контроля является одним из наиболее важных в ходе реализации приоритетного проекта «ЖКХ и городская среда» ведь сам проект направлен в первую очередь на создание комфортных условий проживания самих граждан, и они вправе предлагать объекты для благоустройства, а также получать оперативную информацию обо всех этапах реализации программ.

По словам Михаила Меня, впервые ключевым условием реализации проекта становится общественное обсуждение и участие в нем граждан.

Источник:    http://www.minstroyrf.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.