Все новости

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка и председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой выделить дополнительные средства на жилье для сотрудников, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

Как следует из письма, с которым ознакомилось издание, по состоянию на 1 декабря 2016 года среди более 50 тыс. прокурорских работников, имеющих стаж не менее десяти лет, на получение квартир претендуют около 3,7 тыс. человек. Для обеспечения их жильем, говорится в дополнительном письме Генпрокуратуры, требуется почти 19 млрд рублей. В среднем в виде социальной выплаты на приобретение квартиры или строительство дома среднестатистической семье сотрудника прокуратуры из трех человек необходимо выделить примерно по 5 млн рублей. При расчетах Генпрокуратура ориентировалась на правила обеспечения жильем сотрудников органов внутренних дел.

При этом СК при сопоставимом числе нуждающихся сотрудников просит выделить 7,6 млрд рублей, поскольку исходили из нормы на одного человека.

Сейчас сотрудникам обоих ведомств предоставляют, как правило, служебное жилье, которое нужно сдавать при увольнении. В законе прописана процедура приобретения служебных квартир в собственность, но она "почти не работает". В связи с этим Ю.Чайка и А.Бастрыкин просят "усовершенствовать обеспечение прокуроров и следователей жилыми помещениями".

По информации издания, обращение глав Генпрокуратуры и СК переадресовано в Минстрой и Минфин. Там также отмечают, что для удовлетворения запросов ведомств необходимо внести изменения в законодательство, с тем чтобы следователи и прокуроры наряду с МВД могли получать единовременные социальные выплаты на покупку или строительство жилья.

Источник:    http://realty.interfax.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.