Все новости

Под председательством Президента НОСТРОЙ Андрея Молчанова состоялось первое в новом году заседание Совета Ассоциации «Национальное объединение строителей». В нем приняли участие 26 членов, а также директор Правового департамента Минстроя России Олег Сперанский.

Первый вопрос повестки традиционно касался деятельности Ассоциации «Национальное объединение строителей» в части исполнения функций, возложенных на нее Федеральным законом № 359-ФЗ. Исполнительный директор Виктор Прядеин сообщил, что по решению Совета НОСТРОЙ в отношении пяти саморегулируемых организаций начата процедура, предшествующая подготовке заключения о возможности исключения сведений из госреестра, и подготовлены необходимые документы. В адрес Некоммерческого партнерства СРО «ОБИНЖ СТРОЙ» (СРО-С-055-26102009), Ассоциации строителей «Региональный строительный альянс» (СРО-С-250-26072012), Ассоциации «СРО «Первая Гильдия строителей» (СРО-С-049-14102009), Саморегулируемой организации Ассоциация строителей «Строительный Альянс Монолит» (СРО-С-274-24022014) и Ассоциации строителей саморегулируемая организация «РегионСтройОбъединение» (СРО-С-275-07042014)СРО направлены уведомления по устранению выявленных нарушений. Также эти уведомления направлены и в Ростехнадзор. Совет принял отчет Исполнительного директора НОСТРОЙ к сведению и поручил продолжить начатую работу.

В дополнение к этому координатор по Приволжскому федеральному округу Дмитрий Кузин предложил инициировать внеплановую проверку в отношении Ассоциации «Объединение строителей Топливно-Энергетического Комплекса» (СРО-С-238-16062011). Он сообщил, что на состоявшейся 6 декабря 2016 года окружной конференции в г. Перми директор этой СРО не смог дать пояснений о причинах неисполнения обязанности по переводу средств компенсационного фонда на спецсчета в полном объеме. Кроме того, Ассоциацией «Национальное объединение строителей» получен ряд жалоб от членов этой СРО, и по существу жалоб саморегулируемой организацией до настоящего момента никаких действий предпринято не было. В результате, члены Совета НОСТРОЙ приняли решение поддержать предложение Дмитрия Кузина и инициировать внеплановую проверку Ассоциации «Объединение строителей Топливно-Энергетического Комплекса».

Также Виктор Прядеин доложил по вопросу исключения из госреестра сведений о Некоммерческом партнерстве саморегулируемой организации строителей особо опасных и технически сложных объектов «Спецстройнадзор» (СРО-С-270-05082013). В результате проведенной НОСТРОЙ проверки выявлены нарушения при формировании и размещении средств компфондов, а также нарушения процедуры проверки и исключениях из СРО членов. Совет единогласно проголосовал за утверждение заключения о возможности исключения сведений о саморегулируемой организации «Спецстройнадзор» из госреестра.

Далее члены Совета рассмотрели заявки от организаций, претендующих на получение статуса строительных СРО. За последний месяц в НОСТРОЙ поступили комплекты документов от четырех некоммерческих организаций: Ассоциации «Альянс строителей Прибайкалья», Ассоциации «Содружество строителей Волгоградской области», ЮЖНО-УРАЛЬСКОГО СТРОИТЕЛЬНОГО СОЮЗА и Ассоциации строительных организаций в области строительства и реконструкции «Строительный Инженерно-Логистический Альянс». При этом последняя организация отозвала свои документы до рассмотрения их Советом, поэтому вопрос по ней был исключен из повестки дня. Представители трех остальных организаций присутствовали на заседании, чтобы ответить на вопросы членов Совета.

Виктор Прядеин сообщил, что в результате проверки заявительных документов положительное заключение можно вынести в отношении Ассоциации «Альянс строителей Прибайкалья» и Ассоциации «Содружество строителей Волгоградской области». Что касается Ассоциации «Альянс строителей Прибайкалья», то координатор по Сибирскому федеральному округу Антон Глушков привел примеры несоответствия информации о юридических адресах ряда строительных организаций, вошедших в новую потенциальную СРО. Он указал на неточности и несоответствия законодательству еще ряда документов Ассоциации. По результатам голосования Совет принял решение отказать во внесении сведений в госреестр, предложил присутствовавшему на заседании Совета Генеральному директору Ассоциации «Альянс строителей Прибайкалья» исправить недочеты и вновь подать документы на рассмотрение в НОСТРОЙ.

Создание новой СРО в Волгоградской области поддержала координатор по Южному федеральному округу Татьяна Бармина. Однако при обсуждении вопроса члены Совета обратили внимание на не урегулированный законодательно вопрос о возможности открытия спецсчета для размещения средств компфонда возмещения вреда – пока организация не получила статус СРО, она может открыть в банке только обычный расчётный счет. В такой ситуации оказалась и Ассоциация «Содружество строителей Волгоградской области». В итоге Совет принял решение утвердить заключение о возможности внесения сведений о некоммерческой организации в госреестр СРО, но во избежание возможных злоупотреблений с ее стороны поручил НОСТРОЙ проконтролировать перевод средств компфонда на спецсчет.

В заявительных документах ЮЖНО-УРАЛЬСКОГО СТРОИТЕЛЬНОГО СОЮЗА Ассоциация «Национальное объединение строителей» выявила ряд нарушений в части формирования компфонда возмещения вреда и отсутствие копий платежных документов, подтверждающих перечисление средств. Отрицательное мнение о создании новой СРО выразил и координатор по Уральскому федеральному округу Сергей Лекомцев. В итоге Совет решил отказать во внесении сведений о ЮЖНО-УРАЛЬСКОМ СТРОИТЕЛЬНОМ СОЮЗЕ в госреестр и предложил организации доработать документы.

В рамках повестки заседания члена Совета обсудили очередную серию регламентирующих документов НОСТРОЙ, которые приводятся в соответствие с Федеральным законом №  372-ФЗ и обновленным Уставом Ассоциации. Так, поправки коснулись Регламентов Совета и Окружных конференций, Положения о Координаторе, Положения о наградах, Положений о конкурсах профессионального мастерства для инженерно-технических работников в сфере строительства и «Строймастер», Типового положения о Комитете, Порядка возмещения расходов членам Ревизионной комиссии, Координаторам и председателям Комитетов, а также Положения о системе получения дополнительного профессионального образования для членов СРО и были приняты единогласно.

Два документа – Положение о ресурсных центрах Ассоциации «Национальное объединение строителей», осуществляющих подготовку квалифицированных рабочих кадров, и Положение о Единой системе аттестации руководителей и специалистов строительного комплекса было решено доработать и рассмотреть на следующем заседании Совета.

В дополнение к этому в целях ужесточения требований к организациям, претендующим на получение статуса СРО, предложено дополнить перечень заявительных документов, предоставляемых в НОСТРОЙ, следующими: обязательной банковской выпиской о движении средств компенсационного фонда на счете, формами 1 и 2 бухгалтерской отчетности, а также указанием фактического местонахождения организации в дополнение к юридическому адресу.

Вопрос повестки о концептуальных подходах по ведению Национального реестра специалистов (НРС) в области строительства был внесен по рекомендации Экспертного Совета. Заместитель Исполнительного директора НОСТРОЙ Сергей Пугачев доложил о результатах реализации плана подготовки необходимых документов по внедрению Федерального закона № 372-ФЗ, касающихся разработки и внедрения НРС.

Он отметил, что эту работу НОСТРОЙ системно ведет с июля 2016 года – с момента вступления в силу 372-ФЗ. Ассоциацией уже разработаны и в начале декабря 2016 года размещены для публичного обсуждения на сайте НОСТРОЙ проекты трех регламентов: ведения НРС; приема от физических лиц документов для внесения сведений в НРС; предоставления сведений из НРС. Эти документы также обсуждались на Экспертном Совете. Кроме того, актуализирована и утверждена Советом по профессиональным квалификациям отраслевая рамка квалификаций для ИТР в сфере строительства с учетом специализации организаторов строительства, а также актуализирован профстандарт «Организатор строительного производства».

Представляя презентацию по концептуальным подходам ведения Национального реестра специалистов в области строительства, Сергей Пугачев обратил внимание, что на данный момент в Градостроительном Кодексе Российской Федерации отсутствует закрепленное право исключения специалиста из НРС в случае выявления недостоверных данных, которые он предоставил. Сейчас можно только отказать во внесении сведений в Национальный реестр специалистов на первичном этапе представлении информации.

Директор Правового департамента Минстроя России Олег Сперанский подтвердил, что вопрос с проверкой достоверности данных важный и сложный. Не включать сведения о специалисте в реестр на начальном этапе, до того, как будет проверен его диплом, с учетом сроков проверки – критично. А для включения и, в случае не подтверждения достоверности сведений, последующего исключения данных о специалисте из реестра пока нет законодательных оснований. Сейчас Минстрой России готовит проект приказа о порядке ведения Национального реестра специалистов, в котором будет предусмотрена такая возможность, а в последующем министерство постарается закрепить эту норму, внеся поправку в ГрК РФ.

По итогам обсуждения члены Совета одобрили концептуальные подходы по ведению Национального реестра специалистов в области строительства.

В продолжение заседания Совет НОСТРОЙ принял к сведению отчет Комитета по информационной политике. Кроме того, Президент НОСТРОЙ Андрей Молчанов предложил проанализировать работу всех комитетов Ассоциации и рассмотреть вопрос на следующем заседании Совета в целях оптимизации их работы и исключения дублирования выполняемых функций.

Далее Совет рассмотрел финансовые вопросы повестки. Было решено продлить выплату вознаграждения Почетному Президенту НОСТРОЙ на текущий год, а также выделить средства в размере одного миллиона рублей для участия в III Всероссийском Форуме «Энергоэффективная Россия».

В повестку следующего заседания членами Совета предложено включить следующие вопросы: проект положения страхования государственных контрактов, а также на регулярной основе – исполнение положений 372-ФЗ членами Совета и Координаторами НОСТРОЙ и отчет по размещению всеми саморегулируемыми организациями средств компенсационных фондов на спецсчетах.

В завершение заседания Андрей Молчанов представил членам Совета двух новых координаторов: по городу Санкт-Петербургу – Александра Вахмистрова и Георгия Богачева по Северо-Западному федеральному округу.

Источник:    http://www.nostroy.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.