Все новости

Утверждена новая редакция СП «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения»

13 января 2017 в 10:26

Приказом Минстроя России от 14 ноября 2016 г. № 798/пр утверждена новая редакция СП 59.13330.2016 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» с альбомом типовых решений.

Свод правил разработан в соответствии с принципами Конвенции ООН о правах инвалидов, вступившей в силу в Российской Федерации 25 октября 2012 г., а также с учетом требований Международного олимпийского комитета, Международного паралимпийского комитета и международного опыта в системе других документов в области стандартизации, устанавливающих требования по доступности зданий, сооружений и объектов инфраструктуры для маломобильных групп населения.

Данный документ вступит в силу через 6 месяцев, в мае текущего года. 

Настоящий свод правил предназначается для разработки проектных решений общественных, жилых и производственных зданий, которые должны обеспечивать для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения - маломобильных групп населения (далее - МГН) равные условия жизнедеятельности с другими категориями населения, основанные на принципе универсального проекта (дизайна). 

Сводом предусматривается создание безопасных зон, в которых маломобильные группы населения могут находиться до их спасения пожарными подразделениями.

Настоящий свод правил распространяется на проектирование общественных зданий открытого доступа населения, в том числе инвалидов и МГН. Требования свода правил не распространяются на проектирование жилых одноквартирных домов, находящихся в частной собственности.

Ознакомиться с документом по ссылке: http://building.securitymedia.ru/news_one_5556.html

Источник:    http://building.securitymedia.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.