Все новости

Росстандарт зарегистрировал в едином реестре систем добровольного подтверждения соответствия систему добровольной сертификации технопарков. Разработанная Ассоциацией кластеров и технопарков система направлена на повышение качества и эффективности работы российских технопарков и практическое внедрение Национального стандарта "Технопарки. Требования".
 
Система добровольной сертификации технопарков создана для организации и осуществления сертификации промышленных технопарков и технопарков в сфере высоких технологий на основе подтверждения их соответствия требованиям Национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 56425-2015 "Технопарки. Требования". По оценкам Ассоциации кластеров и технопарков, на данный момент в России функционируют более 500 объектов недвижимости, которые собственники и девелоперы именуют технопарками, однако не более 90 из них (18%) соответствуют требованиям государства, предполагающим создание условий для развития высокотехнологичных малых и средних предприятий.
 
Национальный Стандарт "Технопарки. Требования" ГОСТ 56425 – 2015 вступил в силу в 2015 году и направлен на систематизацию имеющихся требований к технопаркам и рекомендаций по их созданию на федеральном и региональном уровне. С 1 марта 2017 года вступают в силу поправки к стандарту, которые обеспечат дальнейшее уточнение требований к технопаркам, их инфраструктуре и перечню сервисов, предоставляемых управляющими компаниями технопарков. Внедрение требований и рекомендаций стандарта позволит повысить как эффективность деятельности самих технопарков, так и эффективность мер их государственной поддержки.
 
Осуществлять сертификацию на соответствие стандарту будут организации, включенные в государственный реестр Росаккредитации.
 
"Регистрация системы добровольной сертификации технопарков – очередной шаг в системной работе Ассоциации по повышению эффективности и прозрачности работы технопарков в России, а также формированию единой федеральной нормативной базы в сфере технопарков, – отметил директор Ассоциации кластеров и технопарков Андрей Шпиленко. – Ранее Ассоциацией был разработан Национальный стандарт "Технопарки. Требования", а также с привлечением экспертов проведен Национальный рейтинг технопарков, который призван помочь инвесторам в выборе площадок для размещения производств. Мы ожидаем, что в 2017-м году сертификацию на соответствие требованиям стандарта пройдут, как минимум, 10 технопарков-лидеров рейтинга за 2016-й год".

Источник информации: Ассоциация кластеров и технопарков

Источник:    http://www.mashportal.ru/news.aspx


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.