Все новости

Началась разработка справочников по наилучшим доступным технологиям в сфере металлургии

12 января 2017 в 08:03

В декабре 2016 г. приказами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утверждены составы технических рабочих групп (ТРГ), которые займутся разработкой информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям в сфере металлургии:

— Добыча и обогащение руд цветных металлов (ТРГ 23);
— Производство редких и редкоземельных металлов (ТРГ 24);
— Добыча и обогащение железных руд (ТРГ 25);
— Производство чугуна, стали и ферросплавов (ТРГ 26);
— Производство изделий дальнейшего передела черных металлов (ТРГ 27).

В составы вышеуказанных рабочих групп вошли представители министерств и ведомств, промышленных предприятий, союзов и ассоциаций, а также экспертных и научных организаций.

Справочники наилучших доступных технологий разрабатываются в качестве документов национальной системы стандартизации и представляют из себя консенсусные документы между регулирующими органами, промышленными предприятиями, научными и экспертными организациями и обеспечивают возможность перехода российской промышленности от трудновыполнимых норм, установленных регулирующими органами, к выполнимым.

Наилучшая доступная технология (далее - НДТ) представляет собой технологию производства продукции (товаров), выполнения работ, оказания услуг на основе современных достижений науки и техники и наилучшего сочетания критериев достижения целей охраны окружающей среды при условии наличия технической возможности ее применения.

Применение НДТ предоставляет возможность для получения предприятиями I категории и оказывающими значительное негативное воздействие на окружающую среду комплексного экологического разрешения, а также налоговых льгот при воздействии на окружающую среду.

На основании опубликованных справочников формируется перечень основного технологического оборудования, эксплуатируемого при применении НДТ, для оказания мер поддержки производителям такого оборудования в рамках деятельности Фонда развития промышленности, основанного Минпромторгом России.

Источник:    http://minpromtorg.gov.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.